Чт, 28 марта, 15:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном в преддверии Дня Конституции прошел круглый стол

В Грозном в преддверии Дня Конституции прошел круглый стол

21.03.2023 15:12

В Чеченском государственном университете имени А.А. Кадырова прошел круглый стол, посвященный 20-летию со дня принятия Конституции ЧР. Мероприятие организовали совместно с министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Круглый стол провели в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, бережного отношения к историческому прошлому народу, формирования гражданской позиции у студентов и воспитания уважения к государственным символам Чеченской Республики.

"Со дня принятия Конституции в Чеченской Республике прошло 20 лет. И сегодня наша задача в том, чтобы у подрастающего поколения и студентов сформировалось правильное представление о том, что значит Конституция и для чего она нужна. У нашей молодежи должно быть четкое понятие того, что Конституция обеспечивает правовую базу, на которой строится и развивается государство", - рассказал заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Магомед Баширов.

Он отметил, что уникальность Конституции ЧР в том, что впервые за многовековую историю чеченский народ получил возможность изъявить свою волю.

«Чеченцы впервые заявили, что хочтят жить в составе России. Мы выбрали жизнь в России, и сегодня являемся полноценным субъектом страны. Мы должны знать, кто стоял у истоков принятия Конституции, этих важных для всех нас событий. Как мы все знаем, это был Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров» - сказал Баширов.

Он подчеркнул, что проектов Конституции было много, но проект Ахмата-Хаджи Кадырова народ признал и поддержал.

"И даже через сто лет наше поколение будет вспоминать, с каким энтузиазмом и радостью народ принял участие в референдуме. Конституция нам дает возможность жить под мирным небом, наши студенты и дети имеют возможности учиться в лучших вузах, мы имеем мощную социальную базу. Подрастающее поколение - это будущее нашей страны", - подытожил он.

© ИА "Грозный-информ" Умаева Раиса

Напомним, 23 марта 2023 года в Грозном пройдёт Съезд народа Чеченской Республики, приуроченный к 20-летию принятия Конституции в регионе. В этом году исполнится 21 год со дня проведения первого Съезда народов ЧР, который состоялся 11 декабря 2002 года. Это был один из самых судьбоносных моментов в новейшей истории республики. На собрании было принято решение о проведении референдума по принятию Конституции и законов Чеченской Республики, о выборах Президента и Парламента.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |