
Мир
Женщина, считающая себя черепахой, попала в совет по психическому здоровью в США
USD 86,6190 EUR 94,2559
Главная » НОВОСТИ » Общество » Заведующая детским садом: Детям нравятся занятия по основам Ислама
04.04.2023 15:28
На уроках религии в детских садах Чеченской Республики воспитанники знакомятся с фактами из жизни пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), а также через рассказы, беседы, хадисы узнают о самых значимых праздниках мусульман: «Ураза-байрам» и «Курбан-байрам». Об этом «Грозный-информ» рассказала заведующая детским садом «Дики» в Грозном Милана Садулаева.
В 2013 году, по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова была разработана Единая Концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики. В рамках ее реализации в дошкольных учреждениях республики была разработана программная форма организации духовно-нравственного воспитания детей. Таким образом, уже несколько лет в садиках ЧР для детей проводят уроки основ Ислама.
Как отметила собеседница агентства, главная цель таких занятий - формирование духовно-нравственного здоровья детей посредством приобщения их к ценностям исламской культуры.
«В соответствии с Единой Концепцией духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР под чутким руководством начальника Департамента дошкольного образования мэрии г. Грозного Хадижат Кадыровой проводится огромная работа по развитию личности дошкольника на основе традиционных духовно-нравственных ценностей», - рассказала Милана Садулаева.
Кроме того, в садиках организовывают специальные мероприятия в преддверии важных для мусульман дат: «День рождения Пророка Мухаммада( с.а.в.)», «День рождения Кунта-Хаджи Кишиева», «Ураза-Байрам», «Курбан-Байрам». Также проводятся различные конкурсы, акции, брейн-ринги.
«На занятиях, которые проходят 2-3 раза в неделю по 25-30 минут, дети получают знания о пяти столпах и традициях Ислама. В группу по изучению ислама может быть зачислен ребенок, достигший четырехлетнего возраста, при согласии родителей. Дети из не мусульманских семей во время религиозных уроков играют в стороне от сверстников», - добавила Милана Садулаева.
На занятиях с детьми также изучают суры из Священного Корана.
«Преподаватели объясняют детям, что знание наизусть молитвы Ат-Тахьиййат и суры аль-Фатихьа является для мусульман обязательным. Детям очень нравятся занятия по основам Ислама, они с большой радостью посещают их», - подчеркнула заведующая садиком.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: