Ср, 24 апреля, 05:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Великобритания признала казненного в Иране чиновника своим шпионом

Великобритания признала казненного в Иране чиновника своим шпионом

03.05.2023 17:20

Британская разведка MI6 признала казненного в Иране Алирезу Акбари, занимавшего пост заместителя министра обороны, своим шпионом. Об этом пишет Islamnews со ссылкой на Arab News.

Акбари был повешен в январе 2023 года. В течение 15 лет начиная с 2004 года он сливал информацию о ядерной программе Ирана британским спецслужбам. Благодаря его деятельности британцы раскрыли местоположение центра по обогащению урана в Фордо в 20 км от города Кум. В 2009 году Барак Обама обнародовал информацию, заявив, что Иран «представляет угрозу режиму нераспространения ядерного оружия».

Также Акбари передал информацию о более, чем 100 ученых, занимавшихся ядерной программой Ирана. Многие из которых, включая Мохсена Фахризаде были в последствии убиты израильскими спецслужбами. За свою работу Алиреза Акбари получил около 2 миллионов фунтов стерлингов, а также британские визы для себя и членов своей семьи. В 2008 году он ушел в отставку с поста замминистра обороны, но остался исполнять обязанности советника при Верховном национальном совете безопасности. В 2019 году, уже после смены гражданства и переезда в Великобританию на постоянное место жительства, Акбари посетил Иран и был арестован, признал свою вину и был казнен 14 января 2023 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |