Чт, 28 марта, 22:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Регионы наделили правом определять порядок обращения с бездомными животными

Регионы наделили правом определять порядок обращения с бездомными животными

16.05.2023 22:17

Субъекты РФ также получили возможность принимать решения о размещении безнадзорных животных в приютах, сообщает ТАСС.

Фото: orenburg.media

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который наделяет регионы правом принимать решения о порядке обращения с безнадзорными животными, в том числе о возможности их размещения в приютах.

Законопроект в апреле был внесен на рассмотрение палаты группой депутатов Госдумы во главе с председателем профильного комитета Дмитрием Кобылкиным. Поправки предлагается внести в закон об ответственном обращении с животными. Действующие нормы устанавливают единый порядок мероприятий при обращении с животными без владельцев. В том числе предусматривается отлов таких животных, размещение и содержание их в приютах, стерилизация, вакцинация и возврат неагрессивных животных в места их обитания.

Новые нормы предусматривают, что по решению высшего должностного лица субъекта РФ "порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев может быть установлен законом субъекта РФ". В этом случае могут не применяться нормы об отлове безнадзорных животных и их размещении в приютах. Как подчеркивали авторы инициативы, речь идет именно о праве, а не обязанности органов государственной власти регионов.

В рамках работы над законопроектом депутаты проводили несколько совещаний и заседаний экспертного совета с участием представителей регионов и зоозащитников. Как отметил первый замглавы комитета Владимир Бурматов, инициатива вызвала широкий общественный резонанс - в рабочую группу Госдумы поступило более 20 тыс. предложений. По словам депутата, эти предложения будут учтены при доработке законопроекта ко второму чтению.

Как подчеркивал в свою очередь глава комитета Кобылкин, законопроект не отменяет существующую систему "и не закрывает приюты", он направлен на помощь регионам, которым сложно выполнить требования закона в части организации приютов из-за "их удаленности и малочисленности населения".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |