Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2023 для лиц с ОВЗ
В Грозном стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2023 для лиц с ОВЗ
17.05.2023 11:44
В Грозном состоялась церемония открытия IX Регионального чемпионата «Абилимпикс» - 2023. В ней принял участие министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев.
Основной площадкой соревнований выступает Чеченский государственный колледж. В чемпионате примут участие 120 конкурсантов. В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по 14 компетенциям: «Администрирование баз данных», «Социальная работа», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Портной», «Учитель начальных классов», «Медицинский и социальный уход» и другие. В этом году в список компетенций включены новые направления: «Швея», «Гончарное дело», «Ремонт обуви», «Закройщик».
Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве с 20 по 23 октября 2023 года.
"Чемпионатное движение «Абилимпикс» подчеркивает открытость и безграничность возможностей развития и реализации потенциала человека. Людям, имеющим инвалидность, порой бывает сложно адаптироваться в социуме, найти достойное применение своим способностям и навыкам. При этом на примерах победителей конкурсов по профессиональному мастерству видно, что специалисты с инвалидностью могут добиться больших успехов. Для многих участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьезного карьерного пути", - рассказал Хож-Бауди Дааев.
Организаторами регионального чемпионата выступили министерство образования и науки ЧР, Чеченский государственный колледж и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.12.2025 / 20.58
- Победители республиканского конкурса чтецов Корана в Чечне получили денежные призы от Фонда Кадырова
- 18.12.2025 / 17.39
- В Ножай-Юртовском районе заменили шесть опор и около 1,2 км ветхого провода на ЛЭП
- 18.12.2025 / 16.46
- Школьников Чечни обучают безопасному обращению с пиротехникой
- 18.12.2025 / 15.05
- Названы самые популярные книги среди жителей Чечни в 2025 году
- 18.12.2025 / 14.52
- На Северном Кавказе совершают более 500 тысяч платежей по ЖКУ ежемесячно

