Чт, 28 марта, 16:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошла презентация книги «Нохчийчоь – сан дай баьхна латта»

В Грозном прошла презентация книги «Нохчийчоь – сан дай баьхна латта»

18.05.2023 15:32

В министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации прошла презентация книги Бувайсара Шамсудинова «Нохчийчоь – сан дай баьхна латта», посвященная Году чеченского языка в регионе. Автор книги также является главным редактором республиканской газеты на чеченском языке «Даймохк».

В мероприятии приняли участие Помощник Главы ЧР, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев, журналисты и творческая интеллигенция.

В своем выступлении Ахмед Дудаев отметил значимость знания родного языка, его развития и популяризации.

«Как говорит Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, нужно учить и развивать русский, английский языки, но свой родной нельзя забывать. Для этого мы должны все время разговаривать и мыслить на чеченском языке. Многим сейчас трудно разговаривать на чеченском языке без добавления русских слов. Современные дети и молодежь мало говорят на своем родном языке, и чтобы это исправить, мы будем проводить работу. Я считаю, что наш долг – сделать родной язык приоритетным в обществе. Для этого у нас есть все необходимое», - сказал он.

Председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев рассказал о работе, проводимой в рамках популяризации родного языка в регионе.

«В укреплении и распространении чеченского языка задействованы сотни журналистов из информагентств, газет, телевидения. Выпускаются книги, делают эфиры, передачи, проводятся масштабные мероприятия на чеченском языке. То, что мы сегодня свободно можем разговаривать на родном языке, исповедовать свою религию и быть чеченцами в полном смысле этого слова - все это благодаря пути, начатому Первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым, и работе нашего Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова», - отметил он.

Ахмед Дудаев поблагодарил Бувайсара Шамсудинова за упорный труд в столь важном направлении и отметил, что сегодня особенно важно следовать великому Пути Ахмата-Хаджи Кадырова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |