Вт, 19 марта, 17:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Богослов: Неверующему запрещено даже касаться Священного Корана

Богослов: Неверующему запрещено даже касаться Священного Корана

05.06.2023 20:31

Коран – это Священная книга мусульман, которую нужно уважать, а также соблюдать ряд правил обращения с ней. О необходимых требованиях в отношении Священного Писания «Грозный-информ» рассказал имам поселка Березка г. Грозного Анвар Магадаев.

В первую очередь, объяснил богослов, Коран необходимо хранить в чистом месте. Священная книга не должна располагаться в неуважительном для него пространстве. Например, где грязно или рядом с какими-то ненужными вещами. Также недопустимо хранить Коран ниже уровня груди. По словам Анвара, это должен быть тот угол дома, где семья хранит самые дорогие и любимые вещи. Кроме того, желательно если человек завернет Священную книгу в покрывало, чтобы защитить от пыли.

«Самым важным правилом в отношении Священного Корана является запрет прикасаться к нему без большого и малого омовения. Всевышний запретил касаться Корана, если ты не чист. Также в это понятие входит и то, что человек должен быть мусульманином. То есть неверующий не может даже касаться Священного Писания. Это абсолютный запрет», - рассказал собеседник агентства.

Правила в отношении Корана нужно соблюдать очень строго. Если мусульманин будет обращаться с ним неуважительно, как-то осквернит или позволит себе злую шутку – все это ложится тяжелым грехом на человека. Вплоть до выхода из Ислама. Это правило подтвердил и заместитель муфтия Чеченской Республики Арслан-Али Шахбулатов.

«Нет сомнения в том, если мусульманин умышленно и целенаправленно совершит негативный поступок в отношении Корана, то это выводит его из Ислама. Да убережет нас Аллах от такого», - отметил Арслан-Али Шахбулатов.

«Каждый мусульманин, который стал свидетелем того, как оскверняют Коран, должен немедленно остановить это действие. По шариатскому закону, в адрес такого человека дозволена даже смертная казнь. Однако мы живем в правовом государстве и тут также существуют законы, которые защищают ценности Ислама. Если брать в пример последний громкий инцидент, когда житель Волгограда показательно сжег Коран. В этом случае каждый мусульманин обязан требовать для него максимально строгого и жесткого наказания, которое он может получить», - добавил Анвар Магадаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |