Вс, 28 апреля, 21:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прибор краснодарского центра смежных экспертиз оказался неспособным определить причину пожара в Гудермесе

Прибор краснодарского центра смежных экспертиз оказался неспособным определить причину пожара в Гудермесе

26.06.2023 11:59

В Гудермесе продолжается исследование обстоятельств пожара, в результате которого было полностью уничтожено два коммерческих объекта и частный дом. Сейчас на месте инцидента проводится очередная проверка.

Как сообщало агентство «Грозный-информ», проведение дополнительной экспертизы на месте пожара было поручено сотрудникам краснодарского центра смежных экспертиз «Ломоносовский». Ранее подобные исследования также провели дознаватели региональных МЧС и прокуратуры. Из постановления двух ведомств следует, что возгорание началось в результате взрыва старого газового баллона, который был установлен на кухне ресторана Piccole Patate. Корпус сосуда не выдержал избыточного внутреннего давления и разорвался, выпустив газ.

Хозяин заведения Саламу Осмаев наотрез отказался признавать достоверность предварительных заключений МЧС и прокуратуры. По его мнению, причиной пожара стала утечка газа в подземных линиях. При этом, сотрудники газовых служб восемь раз проверили место инцидента на наличие утечки, так ничего и не обнаружив. Но чтобы все же доказать данную версию, по его инициативе, были вызваны специалисты из Краснодара.

Приглашенные дознаватели основательно подошли к решению поставленной задачи. Для расследования инцидента с собой они привезли портативный анализатор взрывчатых веществ – прибор, обнаруживающий наличие до 15 различных горючих смесей, которые могут стать причиной пожара. Однако, как оказалось, факт горения газа данный прибор установить не может. Следовательно, ни одну из выдвинутых версий доказать с помощью него невозможно.

«Приехали на дополнительную экспертизу с самого Краснодара. Привезли с собой какой-то прибор, фиксирующий, что именно стало причиной пожара. Но, как мне сказали, именно газ этот прибор не различает. Спрашивается, зачем они его привезли, как будут проводить экспертизу? Раз уж ты едешь с самого Краснодара почти 1000 км, разве не должен хорошо подготовиться?», – отметил хозяин сгоревшего дома Анди Гичкаев.

По словам самих экспертов, курьез произошел из-за их плохой осведомленности. До приезда на место происшествия им была предоставлена только общая информация и пару фотографий. Поэтому подготовиться как следует не получилось.

Несмотря на это, дознавателям с Краснодара все же предстоит исследовать данное происшествие и составить по нему заключение. Работа ответственная, ведь в случае ошибки последствия могут быть серьезными вплоть до возбуждения уголовного дела. Сама экспертиза может занять больше месяца. «Грозный-информ» продолжит следить за развитием событий.

Напомним, пожар в Гудермесе, охвативший 700 кв. метров, произошел 18 мая 2023 года. По счастливому стечению обстоятельств в результате ЧП никто не пострадал. Однако большая семья из 7 человек осталась без жилья.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |