Пн, 29 апреля, 02:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Безопасность дорожного движения: защита жизни и здоровья

Безопасность дорожного движения: защита жизни и здоровья

15.04.2023 15:50

Дорожное движение является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы используем транспортные средства для перемещения по городу, доставки товаров и поездок на отдых. Однако, несмотря на все удобства, которые предоставляет нам автомобильная индустрия, безопасность на дорогах остается одной из наиболее важных проблем.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1,35 миллиона людей погибают каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий, а около 50 миллионов получают травмы или становятся инвалидами. Такие статистические данные требуют немедленного внимания и принятия соответствующих мер для обеспечения безопасности дорожного движения.

Одной из основных причин аварий является несоблюдение правил дорожного движения. Многие водители игнорируют скоростные ограничения, не пристегиваются ремнями безопасности или пользуются мобильными телефонами во время вождения. Такое поведение не только подвергает их самих опасности, но и создает угрозу для других участников движения.

Наказания за нарушение правил дорожного движения варьируются от элементарного предупреждения до лишения свободы и выплаты компенсации пострадавшей стороне.

В Управлении ГИБДД МВД по Чеченской Республике корреспонденту «Грозный-информ» объяснили, что нарушение ПДД способно спровоцировать ДТП и повлечь причинение материального ущерба, ущерба здоровью и смерти человека.

“Нарушение правил дорожного движения - это несоблюдение норм действующего законодательства, последствия которого могут быть от минимального ущерба до причинения смерти человеку или нескольким лицам. Нарушители правил дорожного движения привлекаются к ответственности в зависимости от тяжести преступления. Ни в каких случаях нельзя нарушать ПДД безнаказанно, так как это может привести к опасным ситуациям на дороге и нанести вред здоровью и жизни людей. Все нарушения должны быть наказуемыми, чтобы обеспечить безопасность на дорогах”, - рассказали в ведомстве.

Отметим, в конце 2022 года Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил о снижении уровня аварийности на дорогах.

О том, как удалось достигнуть таких результатов, рассказал начальник Управления ГИБДД МВД по ЧР Идрис Черхигов.

"Действительно, уровень ДТП, смертности и травмирования людей значительно снизился. Улучшение показателей напрямую связано с Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, который уделяет пристальное внимание обеспечению безопасности наших граждан. Благодаря руководителю региона удалось сформировать самый высокий уровень безопасности для граждан и создать наиболее комфортные условия для участия в дорожном движении. Кроме того, достичь снижения уровня смертности и травмирования граждан удалось благодаря профилактической работе нашего ведомства, направленной на предупреждение ДТП, воспитание модели законопослушного поведения на дорогах, а также благодаря повышению уровня правосознания и культуры участников дорожного движения", - отметил он.

Стоит обозначить, общественность должна активно принимать участие в улучшении безопасности дорожного движения. Водители должны быть более внимательными и предусмотрительными, уступать дорогу пешеходам и соблюдать все правила. Пешеходы, в свою очередь, должны быть более осведомленными о правилах перехода дороги и не переходить ее в неположенном месте.

“Управлением ГИБДД МВД по Чеченской Республике на регулярной основе проводятся профилактические мероприятия по выявлению и пресечению нарушений ПДД. Данные мероприятия направлены на повышение уровня гражданского правосознания, культуры и безопасности на дорогах. В процессе патрулирования инспекторы выявляют грубые нарушения ПДД – не соблюдение правил безопасной перевозки детей, использование телефона во время движения, управление ТС с нечитаемым, либо подложным номером и др. После установления факта правонарушения водителей привлекают к административной ответственности и проводят профилактические беседы по предупреждению аналогичных нарушений”, - отметили в ведомстве.

Распространение информации о безопасности дорожного движения также играет важную роль. Региональные СМИ ежедневно проводят кампании, направленные на повышение осведомленности общественности и привлекают внимание к проблеме безопасности на дорогах.

В заключение, безопасность дорожного движения – это вопрос, требующий совместных усилий государства, общества и каждого отдельного человека. Мы должны осознать, что наши действия на дороге имеют прямое влияние на жизни и здоровье других людей. Только совместными усилиями мы сможем сделать наши дороги безопасными для всех участников движения.

ЗАМИРА ДАГИЕВА

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |