Вс, 28 апреля, 17:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Российскому университету спецназа исполняется 10 лет

Российскому университету спецназа исполняется 10 лет

30.07.2023 22:03

1 августа исполняется 10 лет со дня основания Российского университета спецназа. Об этом «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе центра.

РУС – первое и на данный момент единственное частное учебное заведение в Российской Федерации для обеспечения профессиональной подготовки специальных подразделений. Основан 1 августа 2013 года по предложению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в городе Гудермесе.

Российский университет спецназа расположился на территории более 450 гектаров в пригороде Гудермеса и сегодня представляет собой многофункциональный комплекс из 95 учебных корпусов и специальных сооружений, оснащённых с применением новейших информационно-технических решений. Уникальность проекта состоит в максимальном охвате всех возможных направлений профессиональной и спортивной подготовки.

«В состав инструкторской группы центра вошли ветераны спецподразделений «Альфа», «Вымпел», СОБР и ОМОН. Это офицеры, обладающие опытом участия в боевых действиях, награжденные многочисленными государственными и ведомственными наградами. Группа имеет уникальный опыт подготовки и проведения специальных операций. Это настоящие профессионалы, которые готовы выполнять задачи в любой точке мира. Ими разрабатываются и развиваются уникальные программы. Бывшие инструкторы РУС сегодня успешно командуют батальонами и полками Росгвардии, МО и МВД», – отметили в университете спецназа.

В РУС сформирована богатая материально-техническая база. Учебные классы, оснащены самым передовым оборудованием. В распоряжении инструкторов имеются современные образцы вооружения, снаряжения и устройства разного назначения, медицинские средства, уникальное оборудование и приборы. Также функционируют мастерские для ремонта и тюнинга оружия, цеха для изготовления мишенного оборудования и других необходимых изделий. В распоряжении университета имеется тяжелая и легкая бронетехника, благодаря которой появилась возможность проводить боевую подготовку экипажей.

На территории РУС оборудованы стрелковые галереи: 12 с дальностью стрельбы до 60 м и 4 до 300 метров, где можно применять оружие разного калибра, в том числе установленного на технике. В разных локациях размещены и снайперские площадки с возможностью ведения огня с дистанции до 1800 метров. В с. Мелчхи осуществляется строительство школы снайперов, где одновременно смогут обучаться до 100 человек.

Стоит отметить, что с начала СВО в учебном центре прошли подготовку более 13 тыс. добровольцев со всей страны. Для них был разработан краткосрочный курс, включающий ключевые направления боевой подготовки. Благодаря Рамзану Кадырову все добровольцы обеспечены современной экипировкой и проживают в хороших условиях.

Воздушный центр Goodsky, расположенный на базе РУС – один из крупнейших в мире универсальных комплексов, включающих в себя аэротрубу и парашютный центр. Он располагает авиапарком, насчитывающим 2 самолета, 1 вертолет и 3 автожира. На базе Goodsky проводятся тренировки и международные соревнования любого уровня по всем видам парашютного спорта и аэротрубным дисциплинам.

«В учебном центре проделана масштабная и планомерная работа со всеми подразделениями ЧР и многих других субъектов РФ, которые успешно выведены на абсолютно новый профессиональный уровень своей подготовки. Регулярно здесь обучаются и повышают квалификацию сотрудники многих подразделений региона. Для получения бесценного опыта от наших инструкторов, свои лучшие кадры в РУС направляют и представители дружественных РФ стран», – добавили в центре.

Российский университет спецназа также является важным туристическим объектом региона. Инструкторы проводят для гостей стрелковую, парашютную и аэротрубную подготовку. Обучают спортингу, снайпингу, штурмовому альпинизму и оказанию первой медицинской доврачебной помощи. Всех желающих учат управлять беспилотными летательными аппаратами. Также доступны и комплексные программы обучения, включающие разные направления подготовки.

В РУС регулярно приезжают известные зарубежные и отечественные государственные служащие, политики, бизнесмены, спортсмены, деятели культуры, блогеры, журналисты и другие известные люди.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |