Сб, 27 апреля, 09:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Хадж и умра за другого человека: условия и правила обряда

Хадж и умра за другого человека: условия и правила обряда

12.12.2023 15:40

Хадж – один из пяти столпов ислама и обязанность каждого мусульманина, имеющего возможность его совершить. Нередко верующие отправляются в хадж за другого человека, например, за отца, мать или иного родственника. Позволительно ли это и каковы условия такого паломничества, «Грозный-информ» рассказал заместитель муфтия ЧР Арслан-Али Шахбулатов.

Каждый год в определенное время в мечети Аль-Харам в Мекке (Саудовская Аравия) собираются миллионы мусульман. Хадж или паломничество к святым местам — это пятый и последний из основных столпов ислама. Каждый верующий, имеющий физическую и материальную возможность, должен совершить хадж хотя бы раз в жизни.

Хадж за близкого человека довольно распространенное среди мусульман явление. Чаще всего ритуал совершают за родителей, в силу состояния их здоровья либо за покинувших этот мир. Ислам допускает такое паломничество, рассказал представитель муфтията.

«Хадж и умра разрешаются за усопшего и за больного, который не в силах совершить обряд самостоятельно. Но есть два условия. Первое - чтобы он (тяжелый больной) уполномочил (дал разрешение) совершить за него хадж или умру. Второе - человек должен прежде совершить обряд хаджа и умры за себя, и только после этого он имеет право делать это за другого. При этом оба обряда (и за себя, и за другого) можно совершить в одну поездку», - пояснил А.-А. Шахбулатов.

Никаких особенных ритуалов при совершении хаджа за другого человека не предусмотрено. Так же, как и при обычном паломничестве, нужно произнести намерение, например: «Я намерился совершить хадж (или умру) за сына Ахмада - Мухаммада».

Что касается вознаграждения мусульманину, за которого совершен ритуал, в этом вопросе среди ученых есть некоторые расхождения.

«Есть разногласия между учеными, насколько большое вознаграждение получает этот человек. Но в любом случае, он получает вознаграждение. Более того, милость Всевышнего будет и тому, кто совершает обряд, ибо Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто наставит (приведет) другого к благому, то он и сам получит такое же вознаграждение».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |