Сб, 27 апреля, 08:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Как село Мержа обрело свое историческое название

Как село Мержа обрело свое историческое название

09.12.2023 13:22

На днях карта Чеченской Республики пополнилась новым населенным пунктом - Мержа. Распоряжение о присвоении наименования селу, образованному на территории Ачхой-Мартановского района, подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин. О том, как село Мержа обрело свое прежнее историческое название и насколько это значимо для современного региона, «Грозный-информ» рассказал ведущий научный сотрудник отдела истории Северного Кавказа Института гуманитарных наук Академии наук ЧР Хаджи-Ахмед Хизриев.

«Рассматриваемое село в документах и на картах было зарегистрировано в русском произношении как Мереджи. По решению Правительства ЧР, населенный пункт возрожден в национальном произношении под названием Мержа», — уточнил собеседник агентства.

Прародина села Мереджи располагалась на территории нынешнего Галанчожского района республики. Оно находилось на одной широте с селением Ялхорой и размещалось западнее этого села на речке Мереджа - правом притоке реки Фортанги. Мержойцы входили в состав общества «Орстхой» - одного из девяти чеченских обществ.

Этого же мнения, добавил он, придерживаются и современные исследователи. Директор Института чеченского языка Муса Овхадов пришел к выводу, что орстхойцы говорят на орстхойском говоре чеченского языка.

Они имеют древнюю историю. Еще 400 лет тому назад мержойцы и с. Мереджи в русских документах упоминаются в горах Чечни под названием «мерези», «мерезинские кабаки», т.е. еще в начале XVII в.

Статистические данные о с. Мереджи в русских архивах появляются в 1867 г. - через восемь лет после окончания Кавказской войны в «Камеральных списках Аргунского округа». Аргунский округ состоял из 4 наибств. В Чантийское наибство входили нынешние Итум-Калинский и Галанчожский районы. Там же указано с. Мереджи, состоявшее из 14 семейств, в котором проживало 83 человека - 45 мужчин и 38 женщин. В конце XIX в. в селе Мереджи насчитывалось уже 311 человек - в то время это село входило в 6-й участок Грозненского округа, под которым именовалась Чечня.

B «Камеральных списках Аргунского округа» приводится еще одно мержойское село под названием Мереджи Берам с численностью 204 человека (37 семейств - 109 мужчин и 95 женщин). На карте 1941 г., т.е. перед репрессией, это село отмечено в северной части Галанчожского района на реке Нетхой под названием Мержой Берам.

В Советский период Галанчожский район состоял из 9 сельских советов, среди которых был и Мереджинский сельский совет, куда входило около 10 мержойских хуторов. А Мереджой Берам входил в Чужичинский сельский совет и имел 259 жителей.

«Это действительно знаковое решение для новейшей истории - вдохнуть жизнь в прародину всех вайнахов, куда Советская власть из-за недальновидной политики не разрешала заселять район», — отметил историк, добавив, что Галанчожский район до выселения чеченцев был одним из успешных районов. Его население раньше составляло 9,5 тыс. человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |