Сб, 27 апреля, 20:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На АЗС республики снизилась стоимость бензина, ДТ и газа

На АЗС республики снизилась стоимость бензина, ДТ и газа

22.12.2023 10:22

На заправках Чеченской Республики снизилась стоимость газа (пропана) с 28 до 26 рублей. Об этом «Грозный-информ» сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по ЧР Бислан Эдылханов.

По словам Б. Эдылханова, розничная цена на бензин у независимых АЗС по сравнению с сентябрем снизилась на 10-11 рублей, стоимость ДТ – на 19 рублей. Пиковые цены на бензин в ЧР установились 21 сентября текущего года (АИ-95 – 65 рублей, АИ-92 – 60 рублей, ДТ – 67 рублей). С начала снижения цен стоимость АИ-92 снизилась до 49 рублей «18,33 %». Цена АИ-95 опустилась до 55 рублей (15,38 %). Дизельное топливо подешевело на 32,83 % – до 45 рублей. На этом уровне цены сохраняются и сегодня.

«Мы постоянно следим за ситуацией с ценами на топливо в республике. Эта работа также включает в себя мониторинг АЗС и сбор информации непосредственно у владельцев. На сегодняшний день картина на заправках региона улучшается, цены на некоторые виды топлива уже снизились. По словам владельцев АЗС, в дальнейшем ожидается поэтапное снижение стоимости бензина. Однако на данный момент информации о том, что газ (пропан) может подешеветь еще больше, нет», – рассказал Б. Эдылханов.

По его словам, дел о нарушении антимонопольного законодательства на АЗС региона Чеченским УФАС России не возбуждалось. Более того, согласно действующему законодательству Российской Федерации, цены на автомобильное топливо не подлежат государственному регулированию.

Как рассказал агентству руководитель АЗС Groztek Магарби Хазуев, снижение цен в республике, как и по всей стране, обусловлено введением в России временных ограничений на экспорт бензина и дизельного топлива заграницу. Соответствующая мера принята Правительством РФ в сентябре текущего года в целях стабилизации внутреннего рынка.

«На федеральном уровне правительство приняло постановление, которое запрещает экспорт бензина в готовом виде. Причина принятия заключается в том, что производители бензина начали массово в готовом виде продавать этот продукт заграницу, и на внутреннем рынке появился дефицит, что и привело к повышению цен. Наши республиканские АЗС не являются добытчиками нефти. Мы покупаем топливо на топливно-сырьевой бирже, и, хотим мы или нет, отталкиваемся от цен, заданных биржей», – отметил М. Хазуев.

Ранее вопрос о ценах на топливо в регионе поднимался в ходе ежегодной пресс-конференции Главы ЧР Рамзана Кадырова. По словам жителя ЧР, стоимость топлива в регионе выше, чем в других субъектах. Руководитель региона отметил, что уровень цен на топливо в Чеченской Республике может быть связан с его хорошим качеством.

«Я даже не знал, что у нас такая разница, - сказал Глава ЧР. - Но если топливо дешевое, скорее всего, оно будет разбавлено. Я дам поручению разобраться с этим».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |