Вс, 28 апреля, 15:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Роскомнадзор заблокировал 529 тысяч страниц в 2023 году

Роскомнадзор заблокировал 529 тысяч страниц в 2023 году

29.12.2023 11:16

В уходящем году Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации 529 тыс. страниц. Это на 10% меньше прошлогоднего значения.

Фото: Известия

Напомним, что в 2022 году Роскомнадзор заблокировал порядка 587 тыс. материалов. Основными причинами блокировки, по данным регулятора, остаются фейки о боевых действиях на Украине, экстремистский, пронаркотический контент, а также азартные игры. При этом Роскомнадзор отметил, что предоставленные цифры не содержат материалы, внесенные в реестр запрещенной информации в результате нарушения авторских прав.

В 2023 году увеличилось число контента, удаленного в рамках взаимодействия с администрацией социальных сетей. Если в прошлом году было удалено порядка 98 тыс. противоправных материалов, то в 2023 значение достигло 112 тыс.

Как отмечают эксперты, сегодня информационное поле постепенно зачищается. С точки зрения рынка заблокированные сайты не прекращают свою работу, а просто более недоступны на территории России.

Такая тенденция не означает снижение влияния самой проблемы, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Хотя, действительно, сегмент блокировок уже близок к своему насыщению: практически все известные интернет-ресурсы, распространяющие противоправный контент, заблокированы на территории страны. Поэтому в дальнейшем можно ожидать снижение числа блокировок, либо переход к блокировкам более крупных ресурсов с доменом верхнего уровня», – считает депутат.

Однако снижение числа блокировок в этом году скорее объясняется действием превентивных мер самих интернет-платформ, объяснил Немкин.

«За последний год отечественные социальные сети развили эффективную систему модерации пользовательского контента, позволяющую как быстро обнаруживать, так и практически моментально блокировать подобные страницы. Развитие такой модерации – понятный тренд. Ни одна площадка не готова нести издержки, в том числе репутационные», – посчитал депутат.

По словам Немкина, могла сказаться и техническая очистка реестра. «Нужно понимать, что на одном IP-адресе могут располагаться и другие ресурсы, не попадающие под категорию противоправного контента. Кроме того, ряд заблокированных ресурсов в целом могли прекратить свое действие, в результате чего регулятор просто оптимизировал свои ресурсы», – заключил парламентарий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |