Вс, 28 апреля, 16:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном отметили 50-летие АО «Чеченцемент»

В Грозном отметили 50-летие АО «Чеченцемент»

29.12.2023 17:44

В Чеченском государственном драматическом театре имени Ханпаши Нурадилова прошло торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею АО «Чеченцемент». Об этом с места событий сообщил корреспондент «Грозный информ».

«Чеченцемент» – единственный в регионе производитель и основной поставщик цемента, который прошел этап модернизации, освоение новых технологий. На сегодняшний день завод является одним из лидеров в СКФО по производству качественного цемента

В качестве гостей мероприятие посетили Помощник Главы ЧР, министр ЧР по национальной политике, печати и информации Ахмед Дудаев, министр промышленности и энергетики ЧР Адам Хакимов, министр экономического и территориального развития региона Рустам Шаптукаев. Министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев, гендиректор АО «Чеченцемент» Абдул-Хамид Байбетиров, и другие официальные лица. Здесь также собрались сотрудники завода.

Для своих гостей творческий коллектив подготовил насушенную развлекательную программу. Известные чеченские исполнители исполнили со сцены свои лучшие хиты. Также для собравшихся организовали спектакль. Еще одной важной частью мероприятия стало награждение отличившихся сотрудников за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

«50 лет, изо дня в день, не считая военный период, наш цементный завод обеспечивал республику качественным сырьем и рабочими местами. После полного уничтожения в военные годы благодаря грамотной политике Главы ЧР Рамзана Кадырова завод сумел вновь возродиться и стать тем объектом, благодаря которому многие тысячи семей получают свой удел. Даже один этот небольшой пример уже достаточен для того, чтобы сегодняшний юбилей стал особенным событием не только для сотрудников АО «Чеченцемент», но и для всех жителей ЧР», – рассказал агентству администратор аппарата управления - начальник общего отдела АО «Чеченцемент» Мурат Баригов.

Чири-Юртовский цементный завод был спроектирован институтом «Южгипроцемент» на базе Ярыш-Мардинского месторождения известняков и введен в эксплуатацию в составе двух линий в 1973 году. Предприятие успешно функционировало до 1994 года, но было приостановлено в результате военных действий. В рамках реализации федеральной целевой программы развития экономики и социальной сферы Чеченской Республики завод был восстановлен и запущен с выводом на проектную мощность в 2012 году. На данном этапе развития проектные мощности цемзавода составляют 1,2 млн тонн цемента с учетом добавок ежегодно.

На заводе работает 740 человек, все они – специалисты высокого класса, профессионалы своего дела. Предприятие является лидером строительной отрасли республики, неизменным поставщиком цемента для масштабных стройплощадок, в том числе на стройки, ведущиеся в рамках федеральных программ. Пятьдесят лет назад была получена первая продукция. Благодаря тем, кто трудился и трудится на предприятии все эти годы, построено очень много социальных объектов, жилья, предприятий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |