Сб, 27 апреля, 23:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Туристы ЧР отмечают простоту и сытность чеченских блюд

Туристы ЧР отмечают простоту и сытность чеченских блюд

29.12.2023 10:48

Чеченская кухня велика и обильна, простые ингредиенты смогут превратиться в совершенно необычный ужин. Туристы Чеченской Республики рассказали корреспонденту «Грозный-информ», что им понравилось из местных национальных блюд.

Николай из Липецка рассказал, что ему особенно нравятся галнаш с домашней колбасой.

«Часто заказывал в ресторанах Грозного галушки, с бульоном и луковым соусом. В Чеченской Республике, я заметил, принято подавать большие блюда еды. За время своего путешествия обедал, завтракал и ужинал в нескольких местах, и везде плотно наедался. А иногда даже уже не мог все доесть, настолько большие были порции. Ну и, конечно же, чепалгаш. Очень вкусно, особенно с чаем», - поделился путешественник.

Турагент Александра рассказала, что туристы обычно ждут от национальной чеченской кухни.

«Я работаю с малыми группами, в основном мы передвигаемся на их собственных машинах. Сразу все хотят попробовать самое главное чеченское блюдо, про которое прочитали в интернете, жижиг-галнаш, чепалгаш. Во время пикников за городом это обязательно шашлык, жареное мясо, а в республике оно всегда отборное. Также ливерные продукты, домашняя колбаса, баарш»

Александра отметила, что ее гости всегда приезжают в ЧР с убеждением, что кухня здесь разнообразная и сытная.

«Фаст-фуда или европейской еды туристам не хочется. Даже какая-то выпечка европейского типа привлекает значительно меньше, чем возможность попробовать местный сыр с мёдом, например, с орехами. Это однозначно».

Елена из Пятигорска также особенно отметила галушки с мясом либо с курицей, кукурузные лепешки и лепешки с тыквой.

«Я любитель готовить разные национальные блюда, чеченские в том числе, поэтому взяла для себя несколько рецептов. Люблю очень на утро кашу с соленым творогом. Его я, кстати, купила у вас в республике и заморозила. У нас в Пятигорске такой рассыпчатый не найти», - сказала Елена.

Многие туристы отмечают, что чеченские блюда простые, но вкусны именно в этой своей простоте.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |