Пн, 29 апреля, 03:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Единая Россия» организовала в школах ЧР открытые уроки ко Дню восстановления государственности чеченского народа

«Единая Россия» организовала в школах ЧР открытые уроки ко Дню восстановления государственности чеченского народа

09.01.2024 16:06

«Единая Россия» организовала в школах ЧР открытые уроки ко Дню восстановления государственности чеченского народа. Они прошли в рамках реализации федерального партпроекта «Историческая память».

С учащимися школ встретились депутаты от «Единой России» различного уровня, историки и писатели, представители общественных организаций региона. Слушателями лекций стали школьники Грозного и Аргуна, Ножай-Юртовского, Веденского, Наурского, Урус-Мартановского, Гудермесского, Ачхой-Мартановского и Шелковского районов республики.

Напомним, 9 января 1957 года завершился один из самых трагических и скорбных периодов в истории вайнахского народа - 13 лет выселения.

«В течение долгих 13 лет наши отцы и деды, матери и бабушки жили одной мечтой - снова увидеть родную землю. И эти надежды осуществились 9 января 1957 года. В этот день была восстановлена ЧИАССР, а все чеченцы, названные по надуманному предлогу врагами народа, реабилитированы. Сегодня Чеченская Республика – одним из самых процветающих и стремительно развивающихся регионов России», - отметил Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев.

С учащимися средней школы №48 встретился депутат Парламента Чеченской Республики Аднан Нагаев.

«Несмотря на суровые испытания, тяготы лишений, разлуку с Родиной, наши отцы достойно выстояли, сохранили наше прекрасное духовное, культурное наследие. Сегодня мы должны сохранить нашу национальную идентичность, помнить о подвиге наших предков», - сказал депутат.

Открытые уроки, приуроченные к памятной дате – Дню восстановления государственности Чеченской Республики, ежегодно проходят в регионе в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения – это одна из задач федерального партийного проекта «Историческая память», который отражает цели Народной программы – сохранение исторической справедливости.

7 марта 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а на ее территории был создан Грозненский округ в составе Ставропольского края. Буквально через две недели Грозненский округ также был упразднен, а на землях ликвидированной автономии была образована Грозненская область, часть территорий которой были поделены между сопредельными Грузинской ССР, Дагестанской и Северо-Осетинской АССР.

Выселение в Казахстан и Среднюю Азию стало одной из самых трагических страниц в истории Чеченской Республики. Чеченский народ оказался на грани гибели. В соответствии с Указом ПВС СССР от 26 ноября 1948 года у депортированных чеченцев были взяты расписки о том, что они выселены навечно и за самовольный выезд из места обязательного поселения подлежат привлечению к уголовной ответственности и осуждению к 20-и годам каторжных работ. И только указом от 9 января 1957 года Президиума Верховного Совета РСФСР было восстановлена ЧИАССР.

Напомним, что Глава ЧР, Член Высшего совета партии «Единая Россия» Рамзан Кадыров в 2010 году подписал Указ об объявлении 9 января Днём восстановления государственности чеченского народа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |