Вс, 28 апреля, 04:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России предложили платить миллион семьям, желающим завести третьего ребенка

В России предложили платить миллион семьям, желающим завести третьего ребенка

12.01.2024 11:58

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории демографии и человеческого капитала РАНХиГС Андрей Коротаев призвал платить миллион рублей семьям при одном условии. Его комментарий по ситуации опубликовало агентство «Федерал-Пресс».

По его мнению, эти средства должны получать граждане, желающие завести третьего ребенка. Эксперт напомнил, что в России продолжает уменьшаться число женщин детородного возраста. По версии Коротаева, это последствия демографической ямы 90-х годов. Демограф допустил, что к 2027 году рождаемость может подняться. Коротаев также предложил для этого вводить отцовский капитал при рождении третьего ребенка от одной жены.

Еще одним демографическим маневром могло бы стать увеличения акцизов на табак до уровня Болгарии и Румынии. Вырученные средства пошли бы на реализацию программ для семей, как утверждает специалист.

Между тем Коротаев обратил внимание на то, что принятые меры по увеличению рождаемости позволили избежать проблем в пандемию и с началом спецоперации на Украине. «Если бы материнского капитала не было, нас было еще на несколько миллионов меньше», — резюмировал научный сотрудник РАНХиГС.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |