Вс, 28 апреля, 02:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Госдуму внесен законопроект об отмене штрафов за лайки в интернете

В Госдуму внесен законопроект об отмене штрафов за лайки в интернете

12.01.2024 12:13

Вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты от партии "Новые люди" Владислав Даванков внес законопроект об отмене штрафов за лайки и эмодзи под интернет-публикациями, законопроект есть в распоряжении РИА Новости.

"...Законопроектом предлагается дополнить статьи КоАП РФ 20.3.1. и 20.3.3., что под действиями, предусмотренными указанными статьями, не может признаваться выражение эмоций в виде выставлении отметок к публикациям в социальных сетях в целях привлечения граждан к ответственности", - написано в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора инициативы, штрафовать людей в регионах на 30 тысяч за лайки - "перебор". Он считает, что защита интересов России не должна выходить за рамки адекватности.

Ранее правительство не поддержало данный законопроект.

"Правительство ссылается на то, что дел по лайкам недостаточно много. Но сама возможность привлечения к ответственности за лайк в интернете остаётся. И время от времени людей штрафуют. Единственный способ избежать вольной трактовки закона и перегибов на местах - отменить эти штрафы совсем", - добавил вице-спикер ГД.

"Новые люди" заключили, что руководствовались позицией Верховного суда, который несколько лет назад поставил, что "нельзя привлекать к ответственности только за выражение эмоций к публикациям в социальных сетях, если не было умысла возбуждать ненависть или вражду - даже если сама информация признана экстремистским материалом".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |