Вс, 28 апреля, 23:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мед, икра и печень трески: Названы продукты, которые фальсифицируют чаще всего

Мед, икра и печень трески: Названы продукты, которые фальсифицируют чаще всего

17.01.2024 17:55

В Роскачестве рассказали, какие продукты продолжают фальсифицировать производители. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.

По итогам первого полугодия 2023 года Роскачество фиксировало, что уровень фальсификации не увеличивается в сравнении с аналогичным периодом 2022-го, оставаясь на уровне 11%. Финансы Mail.ru решили выяснить, какие фальсифицированные товары продолжают встречаться на полках и как можно защитить себя от неприятной покупки.

Если говорить о проблемных категориях, то можно выделить мёд, рассказали в пресс-службе Роскачества.

«Самое главное условие для меда — он должен быть продуктом производства пчел. В конце ноября прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в Закон “О пчеловодстве в Российской Федерации”, который закрепил идентификационные характеристики меда, ранее установленные в ГОСТ», — отметили в пресс-службе ведомства.

До этого «медом» производитель мог назвать абсолютно любой продукт, даже если это в действительности варенье или сахарный сироп. Теперь же качество продукции пчеловодства будет обеспечиваться документами по стандартизации (ГОСТ), которые будут гармонизированы с международными требованиями. Это является важным решением, и Роскачество не раз обращало внимание на проблему фальсификации меда в России.

В ходе веерных исследований Роскачества доля такой продукции достигала 60% от общего количества исследованных торговых марок.

Еще одна категория — икра. По оценкам НИФИ, незаконный оборот икры находится на уровне более 20%. То есть как минимум каждая пятая банка икры — фальсификат или контрафакт.

Ключевым механизмом в борьбе с фальсификатом этого продукта должна стать цифровая маркировка, считают в Роскачестве.

Обязательная маркировка — это уникальный код, который наносится на каждый товар. Код сканируется на всех этапах от производства до продажи, и товар без кода, то есть подделка, не может попасть на прилавки. Получить маркировку могут только товары со всеми документами, качество которых подтверждено государством. Важно, что информацию, скрытую в коде, подделать нельзя, она хранится в информсистеме «Честного знака». То есть изменить срок годности, место производства и другую информацию не выйдет.

С 1 апреля 2024 года маркировка икры лососевых и осетровых рыб станет обязательной — на банки будет наноситься специальный код Data Matrix, который можно просканировать через приложение «Честный Знак» либо через Госуслуги, чтобы убедиться, что икра не контрафактная.

В исследовании консервов печени трески, опубликованном Роскачеством в начале января, фальсификат был обнаружен в 2 из 14 торговых марок — производители в маркировке указали печень трески, а в банку положили печень минтая. С производителями и торговыми сетями была проведена претензионная работа, резюмировали в пресс-службе Службы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |