Сб, 27 апреля, 15:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Игры будущего: как в ЧР развивают фиджитал-спорт

Игры будущего: как в ЧР развивают фиджитал-спорт

19.01.2024 10:39

Фиджитал-спорт еще называют играми будущего. В последнее время он становится все более популярным в современном мире. Это новое направление сочетает в себе элементы физической активности и использование цифровых технологий. Спортсмены участвуют в соревнованиях, используя игровые консоли или очки виртуальной реальности. Как развивается данный вид спорта в Чеченской Республике, ИА «Грозный-информ» рассказал президент Федерации фиджитал-спорта ЧР Магомед Пашаев.

Фиджитал-спорт был официально признан в России 31 января 2023 года. Интерес к этому направлению проявила и Чеченская Республика. В мае прошлого года в регионе начала свою работу Федерация фиджитал-спорта, а Фиджитал-центр, где игроки и команды тренируются, проводят буткемпы и проходят турниры, находится в главном корпусе ГГНТУ им. академика Миллионщикова.

«Это инновационное направление, которое объединяет цифровую и физическую активность. Например, в фиджитал-футбол играют следующим образом: первый матч проводится на игровой приставке между двумя участниками и сразу после него спортсмены выходят играть в мини-футбол 5x5 на площадку. Победитель выявляется по сумме забитых голов в обоих матчах. Команда должна участвовать как в физической, так и в цифровой дисциплине. Именно поэтому вид спорта так и называется, от двух английских слов – physical и digital», — объяснил собеседник агентства.

За прошлый год в республике было проведено несколько турниров по фиджитал-единоборствам, фиджитал-футболу и другим направлениям, а также масштабный турнир по Dota с призовым фондом 500 000 рублей, что свидетельствует о возрастающей популярности киберспорта в ЧР. По словам собеседника агентства, мероприятия посещают большое количество участников и зрителей.

«Киберспорт с каждым годом набирает обороты среди молодого поколения. Киберспортмены и спортсмены из классических видов спорта зачастую не готовы тренироваться по той части, в которой они не являются профессионалами, а в фиджитале спортсмены должны иметь хорошую подготовку как в цифровом, так и в физическом направлении. Преимуществом фиджитал-спорта является то, что он приобщает киберспортсменов к физической активности. Это помогает привлечь молодое поколение к здоровому образу жизни. Также это хорошая возможность заработать. Часто фиджитал-соревнования предусматривают хороший призовой фонд», — добавил Магомед Пашаев.

Он также отметил, что Федерация фиджитал-спорта в Чеченской Республике стала победителем конкурса на предоставление президентских грантов. В рамках реализации проекта в марте этого года в ЧР проведут турнир по EA Sports FC 24 + Футбол «Лига будущего». Он также будет включать в себя образовательные мероприятия по фиджитал-футболу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |