Сб, 27 апреля, 16:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Более 59 тысяч жителей ЧР получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

Более 59 тысяч жителей ЧР получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами

22.01.2024 17:45

Неработающие жители региона, которые заботятся о близких и родственниках, нуждающихся в уходе, ежемесячно получают от Отделения СФР по Чеченской Республике компенсационные выплаты. Об этом "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе Фонда.

Средства предоставляются при уходе за гражданами с инвалидностью, в том числе детьми, пенсионерами, достигшими 80 лет, и нетрудоспособными людьми, если по медицинским показаниям им требуется посторонний присмотр.

"ОСФР по Чеченской Республике осуществляет выплаты для 59 278неработающих жителей региона, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами. В зависимости от того, кто получает уход, размер выплаты составляет 1,2 тысячи или 10 тысяч рублей в месяц. Пособие родителям и опекунам детей с инвалидностью, в том числе инвалидов с детства первой группы, составляет 10 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

С 1 января 2024 года изменились правила предоставления компенсационных выплат по уходу для родителей детей с инвалидностью или инвалидов с детства I группы. Теперь они смогут получать их, работая на условиях неполного рабочего дня, в том числе дистанционно или на дому.

Для оформления выплаты необходимо заявление от ухаживающего лица и согласие нетрудоспособного гражданина, за которым будет осуществляться уход. Подать заявление можно онлайн на портале госуслуг, в МФЦ или клиентской службе СФР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |