Сб, 27 апреля, 18:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Более 500 многодетных мам в Чеченской Республике досрочно вышли на пенсию в 2023 году

Более 500 многодетных мам в Чеченской Республике досрочно вышли на пенсию в 2023 году

31.01.2024 09:43

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Чеченской Республике досрочно назначило страховые пенсии по старости 520 мамам троих и более детей. Об этом "Грозный-информ" сообщили в пресс-службе Отделения СФР по ЧР.

С 2019 года список многодетных матерей, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. Раньше выйти на пенсию досрочно могли мамы, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста пятерых и более детей, а сейчас такую возможность имеют женщины с тремя и четырьмя детьми.

"Женщины, родившие (усыновившие) пятерых и более детей, могут уйти на пенсию в 50 лет; те, у кого четверо детей, — в 56 лет, а мамы троих деток могут досрочно завершить свою трудовую деятельность в возрасте 57 лет. Для назначения досрочной пенсии необходимо, чтобы младшему ребенку было больше 8 лет. Кроме того, мама должна иметь не менее 15 лет страхового стажа и 28,2 пенсионных коэффициента (в 2024 году).Также следует отметить, что мама не должна быть лишена родительских прав ни на одного своего ребенка", - говорится в сообщении.

Подать заявление на назначение пенсии досрочно можно в электронном виде на портале Госуслуг, в клиентских службах ОСФР по Чеченской Республике или в МФЦ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |