Сб, 27 апреля, 13:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР оформлено более 6 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации в 2023 году

В ЧР оформлено более 6 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации в 2023 году

31.01.2024 13:45

Отделение СФР по Чеченской Республике оформило более 6 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации в 2023 году. Об этом ИА "Грозный-Информ" сообщили в пресс-службе ведомства.

Благодаря этому 7 тысяч жителей региона приобрели 5 тысяч технических средств реабилитации (ТСР) на общую сумму 430 миллиона рублей.

Электронный сертификат — это инструмент, который позволяет приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные гражданам в программе реабилитации и абилитации (ИПРА). В их число входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье и т.д.

С июня 2023 года возможности электронного сертификата были расширены, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей. Сегодня по сертификату можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Социальный фонд России разработал электронный Каталог ТСР для подбора и приобретения специализированных изделий.

На получение сертификата имеют право люди с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание, и другие категории граждан. Если гражданину с инвалидностью положено несколько видов технических средств реабилитации, всех их можно указать в одном заявлении.

Оформить сертификат можно, подав заявление на портале госуслуг, в МФЦ или клиентских службах регионального Отделения СФР. Обязательное условие — наличие банковской карты платежной системы «МИР».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |