Вс, 28 апреля, 10:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР на начало 2024 года создано 6,1 тысяч новых рабочих мест

В ЧР на начало 2024 года создано 6,1 тысяч новых рабочих мест

02.02.2024 09:25

Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Заседание в режиме видеоконференцсвязи провела вице-премьер РФ Т. Голикова.

В своем докладе Хучиев рассказал о ситуации на рынке труда Чеченской Республики.

«За последние годы под руководством Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова при поддержке федерального центра в регионе проделана большая работа по стабилизации рынка труда и снижению уровня безработицы: сегодня он составляет 7,9%. В ЧР реализуется План мероприятий по снижению безработицы, в рамках которого на начало 2024 года создано 6,1 тыс. новых рабочих мест», - написал он.

Кроме того, разработанная экономическая модель развития ЧР предполагает снижение уровня безработицы до среднего значения по стране до 2030 года. В республике реализуются адресные программы для привлечения специалистов в те сферы, где наблюдается дефицит кадров, повышения квалификации, привлекаются инвестиции и оказывается поддержка малому и среднему предпринимательству.

«Численность занятых в сфере МСП за последние три года увеличилась в 5,3 раза и составила 166,6 тыс. против 31,2 тыс. в 2020 г. По итогам прошлого года в результате реализации мероприятий по содействию занятости населения трудоустроено более 27 тыс. человек. Особое внимание мы уделяем повышению уровня занятости людей с ограниченными возможностями здоровья», - рассказал премьер-министр ЧР.

В завершение Хучиев предложил рассмотреть вопрос финансирования Комплексной программы подготовки в ЧР кадров со средним профессиональным образованием на 2021-2030 гг. Вице-премьер РФ поставила задачу разработать комплексные меры по стабилизации рынка труда и снижению безработицы. Для достижения поставленных целей в ЧР будет разработана Дорожная карта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |