Вс, 28 апреля, 14:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » За нарушение режима въезда в Мекку паломникам грозит арест и крупный штраф

За нарушение режима въезда в Мекку паломникам грозит арест и крупный штраф

04.02.2024 00:01

Муфтий Чеченской Республики Салахь-Хаджи Межиев призвал мусульман региона следовать всем правилам совершения Хаджа, установленным Королевством Саудовская Аравия. Соответствующее обращение он сделал в ходе собрания представителей духовенства региона в ДУМ ЧР.

Муфтий отметил, что в 2024 году Россия получила 25 тыс. квот для совершения Хаджа. Из них 3000 выделены Чеченской Республике. Также в этом году прием заявок на совершение паломничества продлиться лишь до середины месяца Шавваль (конец апреля).

«Квоты – это официальное разрешение от Саудовской Аравии для мусульман желающих совершить Хадж. То есть, это то количество паломников из России, которым разрешен въезд в КСА. Сейчас развелось много интернет-ученых, которые утверждают, что можно через туристическую визу полететь в Эр-Рияд и оттуда тайком добраться до Мекки», – отметил муфтий.

По его словам, в КСА запрещается совершать паломничество через туристические визы. Справка с соответствующей информацией направлена и в ДУМ ЧР. Согласно документу, для нарушителей режима въезда в Мекку предусматривается наказание в виде тюремного заключения от 2 до 6 месяцев и штрафа в размере до 50 тыс. реалов (13330 долларов).

«Мы хотим обратиться к мусульманам, которые хотят совершить Хадж. Не доверяйте людям, которые говорят, что могут помочь совершить паломничество через туристическую визу. Саудовская Аравия официально выпустила уведомление о том, что таких людей они будут арестовывать и штрафовать. Если вы хотите совершить Хадж, то пользуйтесь услугами специализированных операторов. Тогда вам не придется прятаться и скрываться. Вам будет предоставлен транспорт, место жительства, питание. Призываем граждан следовать всем установленным правилам и законам», – отметил муфтий.

Салахь-Хаджи Межиев добавил, что в КСА пресечено 202 тыс. случаев незаконного проникновения. 17615 человек арестовано. Также арестовано 105 организаторов фиктивного Хаджа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |