Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченские специалисты разрабатывают рой дронов для обнаружения мин и картирования местности
Чеченские специалисты разрабатывают рой дронов для обнаружения мин и картирования местности
08.02.2024 09:55
Команда разработчиков из Грозненского государственного нефтяного технического университета им. Миллионщикова разрабатывает рой дронов для обнаружения мин и картирования местности. Представить прототип намерены уже в этом году, сообщил ТАСС инженер проекта Ислам Саламов.
Фото: photo.brestcity.com
"Наша система позволит сделать процесс разминирования более безопасным и быстрым. В одном рое [насчитывается] до 10 сверхлегких беспилотных летательных аппаратов размером 10 дюймов, которые оснащены металлодетекторами и могут взаимодействовать. В ближайшие три месяца планируем завершить разработку прототипа в рамках университетской стартап-студии", - отметил собеседник ТАСС, добавив, что в России аналогов этой системе нет.
По его словам, дроны за короткий срок смогут просканировать большую территорию и построить карту мин для дальнейшего разминирования труднодоступных районов. "Они будут оснащены датчиками препятствий, обнаружения, координации и системы позиционирования. Строится карта очагов металла в режиме реального времени. Сам рой будет работать автономно, передавая данные диспетчеру", - добавил Саламов.
Команда студентов и молодых ученных уже завершила первоначальный этап проектирования и приступила к разработке программного обеспечения и системы крепления.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.06.2026 / 19.33
- Более 5 тысяч гектаров земли возвращены в собственность Чечни
- 18.06.2026 / 17.49
- Арби Масаев призвал спортсменов готовиться к "Беноевской весне"
- 18.06.2026 / 17.28
- В Веденском районе усилят работу по снижению задолженности за потреблённый газ
- 18.06.2026 / 16.26
- На Ведучи завершено строительство новой канатной дороги (+видео)
- 18.06.2026 / 16.24
- В Шелковском районе пройдет межрегиональный праздник "Сабантуй-2026"


