Вс, 28 апреля, 16:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дум ЧР: Уплата государственных налогов не освобождает от закята

Дум ЧР: Уплата государственных налогов не освобождает от закята

13.02.2024 15:34

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платёж в общую государственную казну. Могут ли выплачиваемые государству налоги считаться выплатой закята, рассказал заместитель муфтия ЧР Арслан-Али Шахбулатов в беседе с корреспондентом «Грозный-информ».

Богослов отметил, что нельзя расценивать ежегодный государственный налог в качестве закята, потому что, как бы они не смотрелись одинаково, но все же, государственный налог это – одно, а закят – другое.

Закят – это один из пяти столпов ислама, обязательный ежегодный налог в исламском праве, выплачиваемый с различного вида доходов и имущества (движимого и недвижимого) всеми самостоятельными, свободными, дееспособными и взрослыми мусульманами в пользу нуждающихся единоверцев. Закят является важным социально-экономическим институтом, призванным утвердить в обществе принципы справедливости.

«Налоги, которые мы выплачиваем государству и закят, который мы должны выплачивать с нашего имущества и который является правом неимущих и бедных, отличаются друг от друга. Поэтому налоги, которые мы выплачиваем государству, не могут считаться выплатой закята, тем самым уплата налогов не снимает обязанность выплаты закята», - пояснил заместитель муфтия ЧР.

Также он подчеркнул, что прежде всего, категории людей, которым выплачивается закят, определены и перечислены в Коране, и среди этих категорий не значится государство. Так как оно расходует налоговые сборы на те цели, которые считает необходимыми, и при этом не учитываются интересы восьми категорий людей, которые перечислены в Коране. Кроме того, выплата закята является одним из видов поклонения, совершаемого с определенным намерением. Тогда как при выплате налогов, такого намерения нет.

«С другой стороны, размер закята и размер налоговых сборов очень сильно отличаются друг от друга. Наша религия подробно разъясняет, с каких видов имущества и в какой форме выплачивается закят. Таким образом, закят необходимо рассматривать отдельно от тех налогов, которые мы выплачиваем государству, и следует помнить, что выплата налогов, не снимает с нас обязанности выплаты закята», - резюмировал богослов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |