Пн, 29 апреля, 08:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России предложили увеличить стипендии

В России предложили увеличить стипендии

15.02.2024 12:18

Социальная и академическая стипендии в России не должны быть ниже прожиточного минимума. Предложение увеличить выплаты студентам озвучил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, его цитирует ТАСС.

По словам представителя Минобрнауки, ведомство рекомендовало вузам закрепить размер студенческой стипендии на уровне не ниже прожиточного минимума.

«При том, что в каждом университете есть свои подходы к стипендии, университеты пользуются определенной автономией в этом смысле, но государство создает рамки, эти рамки должны быть именно такие: сумма двух стипендий не должна быть ниже прожиточного минимума. То есть те, кто нуждается в стипендии как в источнике средств к существованию, в отношении них будет реализовываться», — пояснил Могилевский.

На сегодняшний день прожиточный минимум в России составляет 15 453 рубля на душу населения. Для трудоспособного населения этот показатель установлен на уровне 16 844 рубля, для пенсионеров — 13 290 рублей, для детей — 14 989 рублей. Точную цифру устанавливают власти каждого региона.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |