Вс, 28 апреля, 23:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 23 февраля исполняется 80 лет с начала сталинских репрессий в отношении чеченского народа

23 февраля исполняется 80 лет с начала сталинских репрессий в отношении чеченского народа

22.02.2024 15:10

23 февраля – одна из самых трагических дат в истории чеченского народа, которую никто не имеет права забывать. Операция, которая вошла в историю чеченского народа, как одна из самых тяжёлых и трагических страниц, получила название «Чечевица».

Операция началась в 02:00 23 февраля 1944 года. Сотни тысяч испуганных, оторванных от родной земли чеченцев и ингушей везли навстречу неизвестному. Выживших в пути ждали только холод и страдания.

Утром 23 февраля 44-го в путь отправились 180 эшелонов. В товарные вагоны погрузили почти полмиллиона человек. Больные старики, беззащитные дети и женщины, неспособные оказать малейшего сопротивления. Двухнедельной дороги в Казахстанскую республику не вынесли полторы тысячи человек, погибшие от голода и обморожения.

Это произошло в то время, когда тысячи достойных чеченских сыновей служили Родине, защищали Кавказ, Сталинград, Москву, прорывали блокаду Ленинграда, брали Кёнигсберг и Берлин, освобождали Варшаву, Киев, Прагу и Вену. Несмотря на все заслуги чеченского народа перед Отечеством, все они были отправлены на верную смерть.

13 долгих лет чеченский народ вынужден были скитаться за тысячи километров от родного дома. 9 января 1957-го года Президиум Верховного Совета СССР и РСФСР издал Указы «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области». Это событие положило конец трагической эпохе геноцида чеченского народа.

Сегодня чеченцы живут в мирное и спокойное время. Благодаря политической воле Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова у народа появилась возможность выбрать свое будущее. Под руководством Рамзана Кадырова в республике строится новая жизнь.

Напомним, 23 февраля 2024 года во всех центральных мечетях Чеченской Республики состоится коллективный намаз в память о жертвах насильственного выселения чеченцев и ингушей. Принять участие в коллективном джаназа-намазе смогут все жители республики. Кроме того, в мечетях ЧР пройдут религиозные обряды зикр и мовлид.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |