Пн, 29 апреля, 01:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР будут изданы книги об исторически значимых личностях и датах

В ЧР будут изданы книги об исторически значимых личностях и датах

06.03.2024 13:07

Недавно Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поощрил членов Союза писателей ЧР, выразив им свое уважение и поддержку. Как отреагировали на эту новость наши писатели? Стало ли это событие мотивом или вдохновением для новых произведений? Чтобы разобраться в этих вопросах, мы обратились к председателю Союза писателей Чеченской Республики Аламахаду Ельсаеву.

"Эту новость все литераторы восприняли как уважение их труда, как оценку работы, как желание поддержать и помочь, – рассказал Ельсаев в беседе с корреспондентом "Грозный-информ". – Это стало не только новым обязательством для дальнейшей деятельности, но и радостью для всех, кто связан с литературой в республике".

Отметим, денежные средства в размере 100 тыс. рублей получили 145 человек. Особо отличившиеся члены Союза Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова были награждены почетными званиями, медалями и другими наградами за многолетнюю творческую деятельность и заслуги перед республикой, а также на нужды организации были переданы 4 автомобиля Lada Granta.

"Такое внимание не может не мотивировать. Уважение от такого лидера как Рамзан Кадыров – это нечто особенное", - подчеркнул Ельсаев.

Он поделился, что таким образом поддержка со стороны руководства республики стала не только признанием труда литераторов, но и стимулом для создания новых произведений, сохранения истории и культуры Чеченской Республики.

Так, Союз писателей ЧР занимается созданием значимых для республики литературных произведений.

"Работа над некоторыми произведениями уже закончена, над другими заканчивается. К примеру, сегодня ушла в печать повесть «Алибек» за авторством Асламбека Тугужева, которая выйдет в свет тиражом 1500 экземпляров. Роман про Байсангура Беноевского будет издан через два месяца. Также активно идет работа над произведениями о Первом Президенте ЧР Ахмате-Хаджи Кадырове, Кунта-Хаджи Кишиеве, Ильясе Беноевском. Кроме этого, скоро будет издана книга, посвященная восьмидесятилетию репрессий нашего народа. Это очень серьезная и объективная работа", – рассказал председатель Союза писателей ЧР.

Он отметил, что материалы для произведений собираются из архивов, устных источников и мест исторических событий. Это трудоемкий процесс, но он позволяет быть основательными в своих трудах.

Издания союза писателей будут доступны на чеченском и русском языках. Первые материалы уже выходят в свет, а дальнейшие планы включают в себя выпуск книг о важных событиях и людях для чеченского народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |