Пн, 29 апреля, 15:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Еще 6 осужденных уроженцев Чечни были переведены в исправительные учреждения ЧР

Еще 6 осужденных уроженцев Чечни были переведены в исправительные учреждения ЧР

09.03.2024 20:58

Недавно ряд осужденных уроженцев Чечни были переведены из отдаленных исправительных учреждений в ближайшие к их родным местам. Об этом агентству «Грозный-информ» рассаказал Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев.

«Это положительное изменение произошло после обращения, направленного в адрес директора ФСИН России, которое получило одобрение. Большинство заключенных теперь будут отбывать наказание в Чеченской Республике, что вызывает радость и благодарность у их родных», - отметил он.

Солтаев подчеркнул, что защита прав и свобод человека является приоритетной задачей для Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Солтаев отметил, что авторитет лидера Чечни играет важную роль в обеспечении прав заключенных и улучшении условий их содержания.

«Количество положительно рассмотренных обращений о переводе осужденных ближе к месту проживания родственников увеличивается. Эти решения по нашим ходатайствам оперативно принимаются Управлением исполнения приговоров и специального учета ФСИН России», - подчеркнул чеченский правозащитник.

По словам Мансура Солтаева, за последние годы было переведено значительное количество осужденных из различных регионов, что дает надежду на продолжение позитивной динамики. Родственники заключенных выражают благодарность за внимание и оперативность в рассмотрении их обращений.

«По итогам 2022-2023 годов было переведено сто двенадцать осужденных из различных исправительных учреждений, а также шесть человек с начала текущего года. Из них двое были направлены непосредственно из московских изоляторов в более близкие к их дому места отбывания наказания. Один из переведенных осужденных переведен из Кировской области, другой - из Республики Коми, третий - из Нижнего Новгорода. Эти шесть человек, хотя фактически семь, однако одна из осужденных не смогла присутствовать на мероприятии по переводу, так как ее сын отбывал наказание в Нижнем Тагиле. Интересно отметить, что двое осужденных были направлены сразу из московских изоляторов, что свидетельствует об оперативности и эффективности действий региональных властей по улучшению условий содержания заключенных», - поделился подробностями собеседник агентства.

Таким образом, усилия региональных властей по переводу осужденных ближе к их дому являются важным шагом в обеспечении прав человека и поддержке семей заключенных.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |