Вс, 28 апреля, 01:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР состоялось примирение кровников

В ЧР состоялось примирение кровников

17.03.2024 18:21

В селе Майртуп Курчалоевского района прошел обряд примирения кровников. Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики.

«Четыре года назад в результате бытовой ссоры от рук жителя Хасавюрта погиб житель села Майртуп. Следуя чеченским обычаям старейшины, односельчане, представители тейпа и родственники виновника трагедии пришли к потерпевшей стороне, чтобы просить прошения за своего родственника», - отметили в ведомстве.

Посредниками в урегулировании конфликта между семьями также выступили Председатель Совета алимов СКФО Хож-Ахмед Кадыров и Заместитель Муфтия ЧР Ансар Хетиев.

Хож-Ахмед Кадыров отметил, что потерпевшая сторона, нашедшая в себе силы простить виновника трагедии ради довольства Всевышнего, непременно получат от него щедрую награду. Он рассказал собравшимся о том, как высоко ценится в Исламе примирение враждующих сторон и прощение кровной мести.

«Кровная месть порой может привести к целой череде человеческих жертв, растягивающихся на долгие годы. Осознавая пагубность такого явления, более 10 лет назад по инициативе Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова была учреждена комиссия по примирению кровников. Благодаря ее работе удалось урегулировать около 1500 конфликтов на почве кровной мести», - добавили в ДУМ ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |