Сб, 27 апреля, 08:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Посол России на Кипре прокомментировал результаты выборов президента РФ

Посол России на Кипре прокомментировал результаты выборов президента РФ

18.03.2024 21:50

Российские граждане, проживающие на Кипре, проявили высокую активность и продемонстрировали глубоко ответственный подход при голосовании на состоявшихся 15-17 марта выборах Президента РФ. Подавляющее большинство находящихся на островном государстве соотечественников отдали свои голоса за действующего главу нашего государства Владимира Путина. Об этом "Российской газете" рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Республике Кипр Мурат Зязиков.

С учетом огромной российской диаспоры на Кипре, насчитывающей более 120 тысяч человек, на территории острова были организованы две участковых избирательных комиссии, открыты несколько избирательных участков и пунктов для волеизъявления наших сограждан. В столице страны - Никосии - на протяжении трех дней участки работали в посольстве РФ и Российском центре науки и культуры, в Лимасоле и Пафосе голосование было организовано в офисах почетного генконсульства РФ, в Ларнаке и Айя-Напе 17 марта работали пункты в местной гостинице и школе. Всего свой голос за будущее нашей страны отдали более 51 тысячи находящихся на Кипре россиян.

Голосование в посольстве РФ в Никосии на выборах президента РФ / Авторы: Посольство РФ в Республике Кипр

Согласно опубликованным на сайте ЦИК РФ предварительным результатам голосования, на выборах Президента РФ на территории УИК №8158 в Никосии Владимир Путин получил 85,91 процента голосов, а УИК №8439 - 77,48 процента.

"Российская газета" попросила посла России на Кипре Мурата Магометовича Зязикова прокомментировать итоги выборов.

Действующий Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин одержал убедительную победу по предварительным итогам проведенного на Кипре голосования на выборах главы государства. Подавляющее большинство временно находящихся или постоянно проживающих на острове россиян продемонстрировали глубоко ответственный подход и отдали свой голос в поддержку нашего национального лидера.

Как диппредставительство России в государстве, свыше 10% населения которого (а это ни много ни мало, по меньшей мере 120 тыс. человек) составляют именно российские соотечественники, провели масштабную подготовительную работу по организации полного цикла электорального процесса за рубежом. В текущих непростых геополитических реалиях на фоне непрекращающихся попыток Запада и спонсируемых им "около политических" маргиналов помешать свободному волеизъявлению наших граждан и заранее поставить под сомнение итоги голосования, "кипрские" россияне в режиме "24/7" получали от нас исчерпывающую информацию о модальностях предстоящих выборов. Имели возможность осуществить свое конституционное право в максимально комфортных и безопасных условиях как в период досрочного голосования с 1 по 7 марта, так и в его основные дни с 15 по 17 марта.

Считаю принципиально важным подчеркнуть при этом, что проявленная нашими здесь соотечественниками высочайшая избирательная активность представляет собой не столько формальный процесс, сколько уникальное для государства Евросоюза единение подлинных патриотов своей Родины в деле выбора лучшего для нее будущего. Напомню, что именно на Кипре, еще в октябре 2023 года россияне первыми за рубежом передали обращение к Президенту Владимиру Путину с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы государства в марте 2024 года. А наши люди, как известно, привыкли отвечать за свои слова и доводить начатое до конца.

Рекордная явка на наших избирательных участках в Никосии, Лимасоле, Пафосе, Ларнаке и Айа-Напе, а также в других городах, как и предварительные результаты голосования в полной мере продемонстрировали солидарность проживающих здесь сограждан с судьбой своей родной страны. Отразили их четкое понимание глубинного характера тех эпохальных процессов, через которые она проходит под руководством действующего лидера. Даже находясь вдали от Родины, люди сделали сознательный выбор в пользу дальнейшего успешного развития суверенной и процветающей России, безопасность границ которой надежно обеспечена.

Эффективная и проактивная государственная деятельность Владимира Путина в сферах внешней и оборонной политики, экономики, межнациональных отношений и социального развития не только в предыдущие годы, но и в нынешний период бездумно инспирированной Западом геополитической турбулентности нашли живой отклик и поддержку среди граждан Российской Федерации, в том числе проживающих на Кипре. Не меньшее значение для местных россиян имеет и безальтернативная установка действующего Президента на защиту и устойчивое продвижение традиционных ценностей, основ крепкой семьи, самобытных духовных и нравственных ориентиров, являющихся неотъемлемой частью глобального "Русского мира". Как бы агрессивно, но, разумеется, тщетно ни пытались его "отменить" так называемые неолиберальные русофобские идеологи. Безусловно созвучны чаяниям наших соотечественников на острове Афродиты и решительные шаги главы Российского государства по повышению роли нашей страны в мировых, одинаково актуальных как для России, так и для Кипра, процессах и содействию формирования более справедливого многополярного миропорядка.

Отрадно констатировать, что здесь на Кипре, и в этом постоянно убеждаюсь в личном общении с соотечественниками, наши люди четко осознают особую в текущий момент важность своего непосредственного (пусть и издалека) участия в деле укрепления внутренней политической консолидации на их Родине - в России, связи с которой они бережно хранят.

Свой без преувеличения исторический вклад в гарантированное процветающее будущее нашей единой многонациональной страны "кипрские" россияне сделали - на выборах Президента Российской Федерации 2024 г. проголосовали в поддержку действующего главы государства Владимира Путина.

Ссылка на источник: ссылка

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |