Вс, 28 апреля, 22:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Достижения ученого Чеченской Республики признаны соответствующими мировому уровню

Достижения ученого Чеченской Республики признаны соответствующими мировому уровню

22.03.2024 11:13

Согласно заключению экспертов РАН, результаты научных исследований по теме «Исследование операторов гармонического анализа в нестандартных функциональных пространствах и построение математических моделей сложных систем и процессов в прикладных науках», проведенных в течение последних трех лет группой ученых под руководством заведующего отделом прикладной семиотики АН ЧР Салаудина Умархаджиева, признаны «имеющими высокую значимость и находятся на мировом уровне». Об этом сообщает официальный сайт АН ЧР.

В комментариях экспертов, проводивших анализ качества работы группы, отмечается, что работа проведена "на высоком научном уровне". Учеными получено несколько приоритетных результатов о действии стандартных операторов гармонического анализа (максимальный оператор, сингулярные интегралы типа Кальдерона-Зигмунда, потенциалы), которые, безусловно, будут востребованы специалистами.

Получены совершенно новые результаты в изучении теории упругости и теории распространения волн, имеющие большое значение для их практического использования в научном мире.

Салаудин Мусаевич - один из крупнейших специалистов в области теории операторов и функциональных пространств нового типа - гранд-пространств, представляющих собой качественно новый, относительно классической теории, объект исследования. Выработанные им подходы позволили выстроить изящную и вполне завершённую теорию таких пространств в неизученном до него случае гранд-пространств на множествах бесконечной меры. В 1976 году С.М. Умархаджиев заканчивает механико-математический факультет Ростовского государственного университета.

С 1978 по 1981 г.г. - аспирант кафедры дифференциальных уравнений, где занимается активной научно-исследовательской работой под руководством профессора С.Г. Самко. В этот период им исследуются вопросы непрерывности мультипликаторов в шкале пространств риссовых потенциалов, строится описание последних в терминах старших производных. Ведётся активная работа в области исследований многомерных операторов типа потенциала с непрерывными и разрывными характеристиками, результаты которой оформляются в кандидатской диссертации, защищённой в 1982 году. Значимым достижением этих лет является обращение оператора типа потенциала с разностной радиальной характеристикой и построение обратного оператора в терминах гиперсингулярного интеграла.

Свой творческий путь Салаудин Мусаевич продолжил в Чеченском Государственном Университете, где проработал с 1976 по 2014 г г., пройдя путь от ассистента до проректора, активно занимаясь в то же время и общественной жизнью республики.

В 2019 году С.М. Умархаджиев защищает докторскую диссертацию "Исследование операторов гармонического анализа в некоторых нестандартных пространствах функций". Салаудин Мусаевич Умархаджиев - автор более 100 научных публикаций, методических разработок и учебников, руководитель ряда проектов, поддержанных грантами РФФИ, в том числе руководитель российской команды российско-турецкого научного проекта, финансируемого РФФИ и фондом ТУБИТАК. Кроме того, он руководит группой молодых учёных, разрабатывающих вопросы компьютерной лингвистики, направленные на сохранение и развитие чеченского языка.

При подготовке материала использована информация из открытых источников

Шамхан Ледиев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |