Главная » НОВОСТИ » Общество » Доклад ООН: 10% населения Земли недоедает, а 17% выбрасывает еду
Доклад ООН: 10% населения Земли недоедает, а 17% выбрасывает еду
02.04.2024 09:22
Ежедневно в мире люди выбрасывают более миллиарда порций еды, в то время как 783 млн человек постоянно голодают. Об этом говорится в докладе программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
В отчёте сказано, что 10% жителей Земли голодают, при этом шестую часть всей еды люди выбрасывают, несмотря на то, что она пригодна к употреблению.
Среднестатистический житель США выбрасывает за год 115 килограммов «лишней» еды, европеец — 65 килограммов. По подсчётам, в 2022 году было более 1 млрд тонн пищевого мусора.
Из общего количества продуктов питания, выброшенных на свалку, на долю домохозяйств приходится 60%, предприятий общественного питания — 28%, розничной торговли — 12%.
Помимо прочего, отмечается, что выброшенные и разлагающиеся продукты выделяют метан, который способствует усилению парникового эффекта.
Украинский конфликт, война секторе Газа, а также насилие в Гаити усугубили продовольственный кризис. Африке, несмотря на ресурсы и миллионы людей символизирует голод, продовольственный кризис и нищету.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 23.06.2026 / 20.17
- Магомед Даудов: Только за последнее время Фондом Кадырова направлено более 3,3 миллиарда рублей на поддержку участников СВО и их семей
- 23.06.2026 / 17.01
- Активисты Чеченского регионального отделения ЛДПР навестили тружеников тыла и вдов ветеранов в День памяти и скорби
- 23.06.2026 / 16.20
- На Госуслугах появились новые функции в помощь абитуриентам
- 23.06.2026 / 15.51
- Грозный признан городом с самой благоприятной экологией в России
- 23.06.2026 / 14.46
- Эксперты Сбер2B Онлайн-продажи дали советы, как распознать брак на маркетплейсах


