Ср, 01 мая, 00:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России разрабатывают трость-навигатор для слепых

В России разрабатывают трость-навигатор для слепых

18.04.2024 10:32

Трость-навигатор, которая поможет слепым и слепо-немым людям минимизировать травмы, предупреждая их об опасных зонах звуковыми сигналами, разрабатывают российские студенты - запуск производства запланирован на лето текущего года, рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ), передает РИА Новости.

"Российские студенты из Удмуртского государственного университета разрабатывают трость-навигатор "Палочку-выручалочку" для слепых и слепо-немых людей, которая сможет облегчить им жизнь и минимизирует травмы. ... Проект разрабатывается в рамках реализации федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства (ПУТП)", - заявили там.

По словам руководителя проекта "Звездочки" Екатерины Колесниковой, слепые и слепо-немые люди плохо ориентируются на местности, иногда это приводит к травмам.

"Трость-навигатор с азбукой Морзе может предупреждать их об опасных зонах на ближайшей территории. Наш навигатор будет предупреждать об опасности звуковыми сигналами, и дополнительно вибрируя, в случае, если слепой или слепо-немой не услышал его", - добавила она.

Отмечается, что команда проекта уже определилась с помещением под производственный цех, а сам "запуск производства запланирован летом 2024 года", реализация изделия на рынке – на 2026 год. При этом сейчас команда находится в поисках инвесторов.

"В настоящее время около 82 тысяч россиян в возрасте от 18 лет и старше нуждаются в такой разработке. Ожидаем, что в первое время мы сможем производить около 1100 таких "Палочек-выручалочек" в год", - заключила Колесникова.

В свою очередь цена на устройство, по подсчетам разработчиков, составит около 5 тысяч рублей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |