Главная » НОВОСТИ » Общество » ВОЗ предупредила о риске мировой эпидемии Марбургской лихорадки
ВОЗ предупредила о риске мировой эпидемии Марбургской лихорадки
02.10.2024 19:15
В ближайшее время на планете может начаться эпидемия Марбургской лихорадки, которая является «родственником» Эболы. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Отмечается, что вспышка вируса произошла в африканской Руанде. Его смертность составляет от 25% до 90%.
Передается вирус через поврежденную кожу, слизистую и кровь. При заражении у человека появляется лихорадка, боль в горле, сыпь, кровь из носа. Инкубационный период варьируется от двух до 21 дня.
Болезнь начинается с температуры, сильной головной боли и недомогания. На третий день может появиться диарея, которая будет сопровождаться спазмами в животе, тошнотой и рвотой. Смерть может наступить через восемь дней после появления первых признаков заражения.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 22.09.2026 / 14.17
- За три дня выборов в Чечне не поступило ни одной жалобы
- 22.09.2026 / 13.40
- Россияне будут отдыхать 11 дней подряд на Новый год
- 22.09.2026 / 13.39
- В Волгоградской области пройдет финал «Семейной зарницы»
- 22.09.2026 / 13.34
- В Серноводском районе сотрудники ГИБДД и ГБР провели профилактические рейды
- 22.09.2026 / 13.00
- В Чечне досрочно введён в эксплуатацию расширенный до четырёх полос участок трассы Р-217 «Кавказ»


