
Мир
Нетаньяху заявил о готовности обсуждать окончание войны в Газе
USD 83,8347 EUR 90,5441
Главная » НОВОСТИ » Общество » Бастрыкин предложил чипировать домашних животных в связи со случаями нападений
26.03.2025 16:53
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, предложил ввести обязательное чипирование домашних животных на фоне увеличения случаев нападений собак на людей. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале ведомства.
Согласно данным СК, количество нападений собак на людей в России возросло с 78 случаев в 2022 году до 408 в 2024-м. Бастрыкин предложил внедрить обязательный учет и маркировку (чипирование) домашних животных, а также установить более строгие требования к россиянам, приобретающим потенциально опасных животных и занимающимся их разведением с целью продажи.
Кроме того, он высказался против возвращения бездомных животных, которые были пойманы для стерилизации и вакцинации, обратно в их прежние места обитания.
Бастрыкин считает необходимым реформировать систему содержания безнадзорных животных, сделав акцент на деятельность частных приютов и разработке программы их системной поддержки.
Он также предложил усилить контроль за работой уполномоченных должностных лиц, кинологических клубов, организаций и частных заводчиков.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: