Пт, 26 декабря, 00:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России хотят увеличивать маткапитал на 25% за каждого следующего ребёнка

В России хотят увеличивать маткапитал на 25% за каждого следующего ребёнка

21.04.2025 09:26

Материнский капитал следует выплачивать при появлении первого, второго и последующих детей, и сумма материнского капитала с каждым новым ребенком должна быть выше предыдущей на 25%, считает председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

В таком случае выплаты будут мотивировать людей к рождению детей лучше любых других мер, сказала она, отвечая на вопрос об эффективности действующих инструментов поддержки.

"Сегодня из всех действующих мер самая действенная мера - это материнский капитал [таким, какой он был] до 2020 года, пока маткапитал не стали выплачивать на первого ребенка. После этого у нас застопорилось рождение второго ребенка. Потому что в 80% случаев материнский капитал идет на приобретение жилья. Жилье взяли, "ипотечное ярмо" на себя взвалили и думают, рожать ли второго ребенка. Поэтому маткапитал надо выплачивать не только на первого, но и второго, и последующих детей с коэффициентом прироста в 25%. Эта мера даст нам демографический взрыв", - сказала Останина.

До 2020 года материнский капитал выплачивался на второго ребенка; с 1 января 2020 года материнский капитал выдается при рождении первого ребенка, с рождением второго (или третьего, если на второго маткапитал не был получен) также выплачивается материнский капитал, но сумма будет меньше, чем за первого.

По мнению Останиной, речи о корыстном использовании маткапитала не идет: в первую очередь, молодежь просит обеспечить достойный уровень заработных плат.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |