Мир
Мужчина потратил 300 тысяч рублей на лечение кота и обанкротился
USD 80,0301 EUR 94,2524
Главная » НОВОСТИ » Общество » Салахь-Хаджи Межиев напомнил о необходимости погашения долгов перед паломничеством
14.05.2025 19:59
В ходе своей пресс-конференции Советник Главы ЧР, муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев подчеркнул важность духовной и финансовой подготовки к хаджу. Он отметил, что мусульманин обязан рассчитаться со всеми долгами перед совершением паломничества, в противном случае это может стать серьезным грехом.
Муфтий пояснил, что паломник должен быть чист не только физически, но и нравственно, а также проявлять терпение и благоразумие во время хаджа.
«В обязательном порядке мусульманин должен попросить прощение у тех, кого мог обидеть, а также оплатить все долги», — заявил он.
Салахь-Хаджи Межиев уточнил, что если кредитор согласен предоставить отсрочку и разрешает должнику совершить хадж с последующим погашением долга, то паломничество считается допустимым.
«Если человек, которому заемщик задолжал деньги, отсрочит ему долг и даст добро отдать его после хаджа, то ему не засчитают грех за невыполнение финансовых обязательств. Если же мусульманин не спросит у того, кому задолжал, его хадж все равно будет принят, но он тем самым берет на себя серьезный грех», — рассказал Межиев.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: