Главная » НОВОСТИ » Общество » В Ачхой-Мартане строится современный посёлок имени Ахмата-Хаджи Кадырова
В Ачхой-Мартане строится современный посёлок имени Ахмата-Хаджи Кадырова
01.06.2025 16:46
На территории Ачхой-Мартановского района Чечни стартовал масштабный проект — строительство внутригородского посёлка имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Этот проект призван стать новым этапом в развитии района и задать высокую планку в вопросах комфорта, градостроительства и социальной инфраструктуры.
Посёлок строится в самом сердце Ачхой-Мартана и охватывает территорию площадью 8,6 гектара. В рамках проекта предусмотрено возведение 13 многоэтажных жилых домов со встроенными коммерческими помещениями.
Общая площадь застройки составит почти 80 тысяч квадратных метров, в которых разместятся 1320 квартир.
Планируется, что на территории посёлка появятся все необходимые объекты городской инфраструктуры: парковые зоны, детский сад, объекты общественного питания, торговые пространства и места для отдыха жителей.
Комплексное благоустройство создаст комфортную и безопасную городскую среду, где каждый элемент продуман с заботой о жителях.
Глава Ачхой-Мартановского района Хазбулат Амаев в беседе с корреспондентом "Грозный-информ" отметил, что проект имеет не только архитектурное, но и символическое значение.
— Посёлок имени Ахмата-Хаджи Кадырова — это наша дань памяти великому сыну чеченского народа, человеку, который отдал свою жизнь за мир и развитие нашей республики. Мы стремимся, чтобы люди гордились тем, где они живут, чтобы это стало примером современного подхода к организации жизни в районах. Это территория будущего, которая формируется уже сегодня. И эта стройка под моим личным контролем, — отметил он.
Руководитель района добавил, что реализация проекта стала возможной благодаря всесторонней поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который последовательно выступает за комплексное развитие муниципалитетов, привлечение инвестиций и улучшение условий проживания граждан.
Сегодня Ачхой-Мартановский район демонстрирует высокие темпы развития. Только за последние годы в район привлечено более 2 миллиардов рублей инвестиций, строятся школы, детские сады, спортивные комплексы, дорожная и инженерная инфраструктура.
Но именно проект внутригородского посёлка станет его архитектурной доминантой — местом, где современные стандарты качества сочетаются с традиционным кавказским укладом жизни.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 06.12.2025 / 20.17
- Маск призвал ликвидировать ЕС
- 06.12.2025 / 19.24
- Учитель из Чечни стал призёром Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств»
- 06.12.2025 / 17.30
- Мэр Грозного принимает участие во Всероссийской форум-выставке муниципальных практик
- 06.12.2025 / 12.45
- Академик РАН Харон Амерханов в третий раз стал лауреатом премии Правительства РФ
- 06.12.2025 / 11.31
- Россиян с нового года ждут большие изменения на дорогах

