Главная » НОВОСТИ » Общество » Мансур Солтаев об ответе Алаудинова священнику Гавриилу: Он защищал национальные, культурные и исторические традиции России
Мансур Солтаев об ответе Алаудинова священнику Гавриилу: Он защищал национальные, культурные и исторические традиции России
11.06.2025 22:50
Генерал-лейтенант Апти Алаудинов в своем ответе священнику Гавриилу, защищал национальные, культурные и исторические традиции России. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев.
Напомним, ранее священник в своей проповеди провокационно отозвался о мусульманах и Исламе в целом, назвав его неправильной религией. Правозащитник отметил, что Алаудинов поступил как патриот своей страны и руководитель межнационального и межконфессионального боевого братства.
«Мусульмане бок о бок с православными сегодня насмерть противостоят украинскому неонацизму. Они не дают взрасти античеловеческой идеологии и враждебной политике украинского режима. Уверен, им и в голову не приходит то, что позволил высказать себе священнослужитель Валаамского монастыря», – подчеркнул М. Солтаев.
Омбудсмен добавил, что христианство называют религией любви. Духовные личности всегда отмечали, что учение о любви является смысловой и ценностной сердцевиной этой религии. И эта любовь должна распространяться не только на членов Церкви. В этой связи слова священника Гавриила полностью расходятся с одной из главных заповедей христианства – возлюбить ближнего своего, как самого себя, о чем Апти Алаудинов и попытался напомнить.
«В этой ситуации стоит оценить достоинство Апти Ароновича, который проявил уважение к возрасту богослова и извинился за произнесенные в его адрес резкие слова. Хотелось бы, чтобы и отец Гавриил глубоко осознал и публично признал свою ошибку. Сделать это можно во имя многих тысяч мужчин на фронте из мусульманской и православной среды, которые сплоченно и самоотверженно отстаивают свое настоящее и будущее братство», – подытожил омбудсмен.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 30.05.2026 / 22.38
- Мансур Солтаев: Права женщин Северного Кавказа всегда были под надёжной защитой закона
- 30.05.2026 / 19.26
- Более 131 тысячи жителей Чечни приняли участие в отборе кандидатов «Единой России» на предварительном голосовании
- 30.05.2026 / 16.33
- Иран возобновил производство баллистических ракет
- 30.05.2026 / 13.34
- В Чечне укрепляют линии электропередачи после сильных дождей
- 30.05.2026 / 11.02
- После сильных ливней на участке Грозный – Аргун приостановлено движение поездов


