Главная » НОВОСТИ » Общество » Формирование гражданской идентичности начинается в семье: в ЧГПУ проходят вебинары для родителей
Формирование гражданской идентичности начинается в семье: в ЧГПУ проходят вебинары для родителей
19.06.2025 22:19
Доцент кафедры изобразительного искусства Татьяна Юсупхаджиева провела вебинар для родителей «Формирование семейных ценностей у детей дошкольного возраста». Мероприятие прошло в рамках прикладного научного исследования «Методическое сопровождение педагогов дошкольного образования и родителей в формировании основ российской гражданской идентичности у дошкольников» выполняемого ЧГПУ по государственному заданию Министерства просвещения Российской Федерации в 2025 году.
На вебинаре были рассмотрены следующие вопросы: нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы семьи; семейные ценности и традиции; структурные компоненты формирования семейных ценностей; рекомендации по воспитанию у детей дошкольного возраста ценностного отношения к семье.
«Семейные ценности являются фундаментом, на котором формируется личность ребёнка. Их закладывание в раннем возрасте оказывает долгосрочное влияние как на развитие самого ребёнка, так и на общество в целом. Важно создавать такие условия, при которых дети не только знакомятся с семейными традициями, но и принимают активное участие в их формировании» — подчеркнула Татьяна Васильевна.
«Важно, чтобы родители понимали, что их собственные ценности и поведение служат примером для детей. Формирование гражданской идентичности начинается именно в семье, и наша задача — поддерживать родителей в этом процессе. Формирование гражданской идентичности начинается именно в семье, и наша задача — поддерживать родителей в этом процессе», — отметила Татьяна Юсупхаджиева.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 23.06.2026 / 20.17
- Магомед Даудов: Только за последнее время Фондом Кадырова направлено более 3,3 миллиарда рублей на поддержку участников СВО и их семей
- 23.06.2026 / 17.01
- Активисты Чеченского регионального отделения ЛДПР навестили тружеников тыла и вдов ветеранов в День памяти и скорби
- 23.06.2026 / 16.20
- На Госуслугах появились новые функции в помощь абитуриентам
- 23.06.2026 / 15.51
- Грозный признан городом с самой благоприятной экологией в России
- 23.06.2026 / 14.46
- Эксперты Сбер2B Онлайн-продажи дали советы, как распознать брак на маркетплейсах


