Главная » НОВОСТИ » Общество » Штраф до 200 тысяч рублей: Госдума запретила передавать телефонный номер другим людям
Штраф до 200 тысяч рублей: Госдума запретила передавать телефонный номер другим людям
17.07.2025 18:31
Депутаты Государственной думы на пленарном заседании одобрили поправки, касающиеся административной ответственности за передачу абонентского телефонного номера третьим лицам. Трансляция заседания проходила на официальном сайте Госдумы.
Фото: cdnn21.img.ria.ru
Согласно новым поправкам, гражданам грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей за такое нарушение, а для юридических лиц штраф может достигать 200 тысяч рублей.
В примечании к законопроекту указано, что «безвозмездная кратковременная передача абонентом» номера другому лицу для получения услуг связи в личных целях не будет считаться административным правонарушением.
Кроме того, депутаты также приняли поправки, касающиеся административной ответственности за передачу данных, необходимых для регистрации и авторизации пользователей в интернете. Для граждан размер штрафа составит от 30 до 50 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.
При этом не будет считаться нарушением закона передача информации, необходимой для регистрации или авторизации пользователя, если она осуществляется по его поручению или с его согласия с целью «правомерного использования функциональных возможностей информационного ресурса».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 04.03.2026 / 22.23
- Чечня заняла первое место в РФ по оценке эффективности глав регионов по итогам 2025 года
- 04.03.2026 / 20.34
- В Грозном прошел финал Всероссийского конкурса чтиц Корана
- 04.03.2026 / 18.23
- В поселке Исаева проводят новые сети водоснабжения
- 04.03.2026 / 15.48
- В Сбере рассказали о режиме работы южных офисов в период 7-9 марта
- 04.03.2026 / 15.30
- Жителю Катар-Юрта провели газ после обращения к Главе ЧР

