Главная » НОВОСТИ » Общество » Кадыров наградил строителей ГЭС и получил почетный знак от «РусГидро»
Кадыров наградил строителей ГЭС и получил почетный знак от «РусГидро»
22.07.2025 23:00
В энергетической инфраструктуре Чеченской Республики произошло знаковое событие: в Итум-Калинском районе состоялось торжественное открытие крупнейшей гидроэлектростанции в Чеченской Республике мощностью 10 мегаватт. Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
В церемонии запуска приняли участие : Председатель Правительства ЧР Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, а также заместители генерального директора ПАО «РусГидро» Николай Карпухин, Сергей Кондратьев и другие официальные лица.
"Новый объект построен на реке Аргун, на участке с природным перепадом высот. Это позволило обеспечить высокую эффективность станции и максимально использовать природные условия региона. Отмечу, что проект реализован с учётом особенностей местности и с бережным отношением к окружающей среде", - написал Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале.
Это особенно важно для такого уникального и красивого уголка республики.
Глава ЧР отметил, что запуск ГЭС имеет большое значение для жителей горных районов, особенно для тех населённых пунктов, где раньше были перебои с электроэнергией.
"Благодаря новой станции энергоснабжение станет стабильнее и надёжнее, что напрямую скажется на качестве жизни людей", - подчеркнул Глава ЧР.
Здесь же состоялась церемония награждения.
"Я принял решение наградить Николая Карпухина орденом Кадырова. Также различными федеральными и региональными наградами отмечены отличившиеся сотрудники РусГидро и представители компаний, участвовавших в строительстве Башенной ГЭС. Было приятно узнать, что руководство РусГидро присвоило мне высшую награду компании – почетный знак «За развитие гидроэнергетики». Я очень признателен им за это", -сказал Рамзан Кадыров.
Запуск нового энергообъекта — большой шаг в устойчивом развитии энергетики региона. Проект не только укрепляет инфраструктуру региона, но и подтверждает потенциал республики в сфере экологически безопасной генерации электроэнергии.
"Я благодарен всем, кто трудился над реализацией этого важного проекта!", - подытожил Глава ЧР.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 31.05.2026 / 09.38
- Семеро росгвардейцев из ЧР удостоились права ношения крапового берета
- 31.05.2026 / 09.21
- Планируется расширять экономическое сотрудничество между Россией и Азербайджаном
- 30.05.2026 / 22.38
- Мансур Солтаев: Права женщин Северного Кавказа всегда были под надёжной защитой закона
- 30.05.2026 / 19.26
- Более 131 тысячи жителей Чечни приняли участие в отборе кандидатов «Единой России» на предварительном голосовании
- 30.05.2026 / 16.33
- Иран возобновил производство баллистических ракет


