Главная » НОВОСТИ » Общество » В Китае гуманоидный робот впервые поступил в аспирантуру в университет
В Китае гуманоидный робот впервые поступил в аспирантуру в университет
01.08.2025 16:52
Гуманоидный робот в Китае впервые поступил в аспирантуру в университет, он будет изучать театр, кино и китайскую оперу, сообщила гонконгская газета South China Morning Post в пятницу.
Как уточнили в газете, робот Xueba 01 (Сюэба-01), что с китайского переводится, как "отличник", был разработан Шанхайским университетом науки и техники совместно с компанией DroidUp Robotics. Его более ранняя версия уже занимала третье место в первом в мире полумарафоне гуманоидных роботов, который прошел в апреле в Пекине. Сам робот 175 сантиметров ростом, весит 30 килограммов, может физически взаимодействовать с людьми, а его лицо, покрытое силиконовой кожей, способно выражать различные эмоции.
"Шанхайский театральный институт, одна из ведущих художественных школ Китая, официально приняла Xueba 01 на программу аспирантуры… Робот будет обучаться по четырехлетней программе в области драмы и кино, специализируясь на традиционной китайской опере. Как ожидается, он прибудет в кампус 14 сентября", - пишет газета.
Газета отметила, что зачисление "отличника" произошло 27 июля на международной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае. Это часть исследовательской программы Шанхайского театрального института по слиянию искусства и технологий.
Газета пишет, что у робота будет собственный студенческий билет, он будет посещать занятия по сценическому мастерству, репетировать оперы, а к концу обучения напишет диссертацию. Его наставницей станет шанхайская художница Ян Цинцин.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 22.07.2026 / 17.23
- Хас-Магомед Кадыров проверил ход реконструкции коммунальных сетей в Грозном
- 22.07.2026 / 16.33
- В Госдуму поступил законопроект, запрещающий повышать пенсионный возраст
- 22.07.2026 / 16.05
- «Партийный десант» оценил ход реализации Народной программы на социальных объектах Чеченской Республики
- 22.07.2026 / 14.48
- За поджог сухой травы жителям ЧР грозят штрафы до 500 тысяч рублей
- 22.07.2026 / 14.20
- «Чеченэнерго» взыскало с должников 74,7 млн рублей за шесть месяцев 2026 года


