Мир
Не только Украина: Фон дер Ляйен закатила истерику из-за России
USD 79,4302 EUR 93,8054
Главная » НОВОСТИ » Общество » Мировые цены на продукты выросли до двухлетнего максимума
09.08.2025 09:55
Мировые цены на продовольственные товары в июле достигли максимума более чем за два года. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).
«Высокая инфляция во многих странах резко снизила покупательную способность населения, особенно малоимущего, и затруднила его доступ к здоровому рациону», — говорится в докладе.
По информации ФАО, индекс цен на продукты, который служит глобальным ориентиром цен на продовольственные товары, в июле текущего года составил в среднем 130,1 пункта, что на 1,6% больше, чем в прошлом месяце.
Организация отмечает, что указанные данные стали самым высоким показателем с февраля 2023 года. При этом, отмечается в докладе, индекс был на 18,8% ниже своего пикового значения в марте 2022 года, которое было достигнуто после начала специальной военной операции России на Украине.
По данным ФАО, в июле рост цен на мясо и растительное масло перевесил снижение цен на зерновые, молочные продукты и сахар.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: