Главная » НОВОСТИ » Общество » В селе Итум-Кали открыли мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова
В селе Итум-Кали открыли мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова
21.08.2025 16:23
В селе Итум-Кали состоялось торжественное открытие мечети, названной в честь Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Новая святыня способна вместить до 1300 прихожан.
На церемонии открытия присутствовали Советник Главы ЧР, муфтий ЧР, председатель КЦМСК Салах-Хаджи Межиев, глава администрации Итум-Калинского района Альберт Рабуев, известные религиозные деятели и старейшины района. Также здесь собрались местные жители, которые с особенной радостью встречали это событие.
С приветственной речью перед собравшимися выступил Салах-Хаджи Межиев. Он поздравил сельчан с открытием новой мечети. Также богослов выразил искреннюю благодарность за строительство религиозного объекта и все благие дела, осуществляемые по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова, а также Президента РОФ Аймани Несиевны.
Строительство двухэтажной мечети осуществлено за счет Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Здесь созданы все необходимые условия для верующих: просторный молитвенный зал, комнаты для омовения, современная система отопления, вентиляции и кондиционирования, удобные входы и выходы. Для удобства прихожан предусмотрена парковка, а в вечернее время здание украшается архитектурной подсветкой.
В честь знаменательного события муфтий ЧР вместе с богословами прочитали мовлид. Здесь также совершили обряд жертвоприношения, после чего мясо животных раздали прихожанам и нуждающимся жителям села.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 13.01.2026 / 17.14
- «Чтобы его доброе имя осталось в истории»: Кадыров рассказал, почему район назван именем Путина
- 13.01.2026 / 15.57
- Сервисы с 1 марта не смогут списывать деньги за онлайн-подписку с отвязанных карт
- 13.01.2026 / 15.50
- Сбер и ГигаЧат рассказали жителям Северного Кавказа, как быстро адаптироваться к рабочим будням после новогодних выходных
- 13.01.2026 / 14.52
- В Чечне отметили День российской печати
- 13.01.2026 / 12.42
- Жизнь, посвященная журналистике

