Мир
США намерены прекратить восприятие НАТО как постоянно расширяющегося альянса
USD 76,9708 EUR 89,9011
Мир
США намерены прекратить восприятие НАТО как постоянно расширяющегося альянса
Россия
Золотые резервы России впервые в истории превысили $300 млрд
СКФО
Сбер инвестировал более 7,2 млрд рублей в развитие АПК на Северном Кавказе
Блоги
Финляндия собирается лишить украинских беженцев всех выплат ради экономии
Главная » НОВОСТИ » Общество » В селе Итум-Кали открыли мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова
21.08.2025 16:23
В селе Итум-Кали состоялось торжественное открытие мечети, названной в честь Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Новая святыня способна вместить до 1300 прихожан.
На церемонии открытия присутствовали Советник Главы ЧР, муфтий ЧР, председатель КЦМСК Салах-Хаджи Межиев, глава администрации Итум-Калинского района Альберт Рабуев, известные религиозные деятели и старейшины района. Также здесь собрались местные жители, которые с особенной радостью встречали это событие.
С приветственной речью перед собравшимися выступил Салах-Хаджи Межиев. Он поздравил сельчан с открытием новой мечети. Также богослов выразил искреннюю благодарность за строительство религиозного объекта и все благие дела, осуществляемые по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова, а также Президента РОФ Аймани Несиевны.
Строительство двухэтажной мечети осуществлено за счет Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Здесь созданы все необходимые условия для верующих: просторный молитвенный зал, комнаты для омовения, современная система отопления, вентиляции и кондиционирования, удобные входы и выходы. Для удобства прихожан предусмотрена парковка, а в вечернее время здание украшается архитектурной подсветкой.
В честь знаменательного события муфтий ЧР вместе с богословами прочитали мовлид. Здесь также совершили обряд жертвоприношения, после чего мясо животных раздали прихожанам и нуждающимся жителям села.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: