Главная » НОВОСТИ » Общество » В Иордании избран новый глава Совета чеченских племен
В Иордании избран новый глава Совета чеченских племен
26.08.2025 10:01
В Иордании новым главой Совета чеченских племен избран известный общественный и политический деятель страны Мирза Булад. Об этом «Грозный-информ» сообщили представители чеченской диаспоры.
Численность чеченской общины в Иордании составляет около 15 тысяч человек. Согласно традиции, раз в четыре года представители общины избирают 18 членов Совета чеченских племен. Квота распределяется по регионам с наибольшим числом чеченцев: 7 делегатов от города Зарка, 5 — от Сувейлеха, 4 — от Сухны и 2 — от Азрака.
После формирования Совета его члены тайным голосованием определяют председателя. В этот раз в бюллетенях 17 из 18 участников выборов было указано имя Мирзы Булада, один бюллетень остался пустым. Главная роль главы Совета чеченских племен заключается в защите интересов и поддержке общины, а также в ее представительстве перед государственными структурами Иордании.
«Между Иорданией и Россией сложились очень теплые отношения. Особенную роль в этом сыграла наша историческая родина – Чеченская Республика. Я и вся чеченская община в Иордании очень горды тем, какой высокий уровень безопасности, развития и процветания достигнут в ЧР. Все это результат мудрого руководства Главы региона Рамзана Кадырова. Мы и дальше будем работать над развитием сотрудничества с братьями из Чечни», – отметил в беседе с агентством Мирза Булад.
Мирза Булад — иорданец чеченского происхождения, широко известный как политический и парламентский деятель. Он также активно занимается благотворительностью и уделяет большое внимание вопросам поддержки своей общины, используя для этого личные ресурсы и связи на всех уровнях. Благодаря своей авторитетности и популярности как среди иорданских чеченцев, так и в обществе в целом, Мирза Булад получил почти единогласную поддержку и возглавил Совет чеченских племен.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 06.09.2026 / 15.40
- МВД напомнило перечень документов для возврата прав
- 06.09.2026 / 12.10
- Рамзан Кадыров: День гражданского согласия — символ возрождения и единства Чечни
- 06.09.2026 / 09.15
- В Роскачестве разъяснили законные границы родительских взносов
- 05.09.2026 / 22.39
- Чечня сохранила летний турпоток на уровне прошлого года
- 05.09.2026 / 19.30
- Фонд Кадырова передал 430 школьных наборов детям в секторе Газа


